SVÖ Zertifizierungen

 
Fotolia 48834630 XS

Voraussetzungen
Tätigkeitsbericht 2016
Tätigkeitsbericht 2017

Auflistung der anerkannten Fortbildungsveranstaltungen
Auflistung der ÖKV-Trainer


 

Zertifizierte Mitglieder

ÖKV Trainer
Zuchtlehrwarte
Turnierfährtenleger
Ortsgruppenfährtenleger

Ortsgruppenhelfer 

Agility-Übungsleiter
 
Anders Ilona 107 Steyr-Gleink
Burg Franz 59 Graz-Ost
Gajo Brigitte 124 Eisenwurzen
Reis Helene 67 Neunkirchen
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen
 
Agility-Trainer
 
Anders Ilona 107 Steyr-Gleink
Antonsen Ute 39 Raabtal
Bachner Christina 107 Steyr-Gleink
Bachner Sabine 107 Steyr-Gleink
Fischer Claudia 67 Neunkirchen
Gajo Brigitte 124 Eisenwurzen
Hofreither Jennifer 153 Kremstal
Medek Claudia 38 Linz-Urfahr
Reis Helene 67 Neunkirchen
Schrank Gabriela 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Sinic Michael 108 Lafnitztal
Strasser Dagmar 10 Salzburg
 
Breitensport-Übungsleiter
 
Auer Hermann 8 Rhein-Hohenems
Baeck Doris 37 Linz-Wegscheid
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts
Böhm Claudia 24 Oberpullendorf
Burg Franz 59 Graz-Ost
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg
Eisner Sonja 108 Lafnitztal
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt
Fluch Walter 32 Korneuburg
Greß Karl 79 Ötscherland
Greß Patrick 79 Ötscherland
Haginger Bernadette 5 Steyr-Unterhimmel
Hari Katharina 141 Lebring
Hollenstein Sandra 21 Lustenau
Kager Karl 149 Pinkafeld-Nord
Kniepeiss Maximilian 120 Graz-Raach
Leitner Peter 147 Zerlach
Locher Marianne 117 Wörthersee
Macku Karl 67 Neunkirchen
Mraszek Michaela 30 Wien-Süd-Umgebung
Nievoll Regina Mag. 27 Knittelfeld-Apfelberg
Offenbacher Karin 69 Kindberg
Pinnitsch Sieglinde 80 Judenburg
Platzer Manuela 147 Zerlach
Porsche Petra 9 Gmunden-Regau
Reuscher Andreas Ing 59 Graz-Ost
Schäfer Corina 96 Groß-Siegharts
Schiffer Franz 59 Graz-Ost
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost
Schleicher Astrid Mag 59 Graz-Ost
Schmidt Kathrin 59 Graz-Ost
Schreiber Patrizia 120 Graz-Raach
Sinic Michael 108 Lafnitztal
Tatzel Frieda 82 Rohrbach-Berg
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt
Waidhofer Erich 67 Neunkirchen
Walz Monika 148 Sarleinsbach
Wegl Ernst 69 Kindberg
Widder Christine 16 Wiener Neustadt
Widder Gerhard 16 Wiener Neustadt
Zoufal Liselotte 137 Traisental
Zucker Romana 139 Stadlau
 
Breitensport-Lehrwart
 
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt
Greß Karl 79 Ötscherland
Greß Patrick 79 Ötscherland
Haginger Bernadette 5 Steyr-Unterhimmel
Hari Katharina 141 Lebring
Macku Karl 67 Neunkirchen
Nievoll Regina Mag. 27 Knittelfeld-Apfelberg
Platzer Manuela 147 Zerlach
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost
Schreiber Patrizia 120 Graz-Raach
Waidhofer Erich 67 Neunkirchen
 
Welpenkursleiter
 
Ackerl Arno 155 Graz-West/Pirka
Adelsberger Rainer-Maria 91 Waidring
Aichhorn Georg Ing. 105 Villach West
Allmann Emil 100 Gurktal
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof
Andritz Theresia 102 Eisbach-Rein
Anzengruber Stefan 82 Rohrbach-Berg
Arnold Herbert 65 Pustertal
Art Tanja 68 Pinkafeld
Auer Rudolf 8 Rhein-Hohenems
Bader Andreas 54 Breitenwang-Reutte
Baeck Doris 37 Linz-Wegscheid
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg
Beck Klaudia 124 Eisenwurzen
Bejdl Michaela 67 Neunkirchen
Belko Sandra 32 Korneuburg
Bierbaumer Erna 88 Ferlach
Binder Hubert 26 Wartberg-Aist
Blank Renate 8 Rhein-Hohenems
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts
Bolard Doris 103 Schwechat
Bosek Susanne 32 Korneuburg
Böck Isabella 33 Leobendorf
Brandl Elisabeth 82 Rohrbach-Berg
Brandl Ines 121 Kottingbrunn
Braunstein Ulrike 68 Pinkafeld
Broos Roswitha 155 Graz-West/Pirka
Brugmayer Karl 62 Graz-Kalsdorf
Burg Franz 59 Graz-Ost
Burkhart Günther 72 Olympia-Ahrn
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau
Daxer Edith 49 Wattens
Denk Ernst 155 Graz-West/Pirka
Draxler Gerhard 128 Niedernsill
Dutzler Franz 57 Braunau
Eberhardt Monika 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Ebner Wolfgang Mag. 45 Saalfelden
Ebner-Kloiber Andrea 45 Saalfelden
Ecker Anita 10 Salzburg
Egger Romy 66 Hall-Tirol
Ellenhuber Michaela 42 Henndorf am Wallersee
Ender Arno 8 Rhein-Hohenems
Engel Antje Di 45 Saalfelden
Exel-Grabner Iris 85 Hürm
Federczuk Regina 139 Stadlau
Feichtinger Yvonne 22 Ottnang
Figl Monika 79 Ötscherland
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt
Fischer Claudia 67 Neunkirchen
Fleck Bettina 15 Wundschuh
Fragner Richard 38 Linz-Urfahr
Fraidl Claudia 93 Meiningen
Fritsch-Diex Daniela 93 Meiningen
Fröhlich Maria 55 Haigermoos
Fröller Michaela 143 Freistadt-Trölsberg
Frömmig Günter 139 Stadlau
Furtmüller Ingrid 73 Linz-Kleinmünchen
Führer Michael 16 Wiener Neustadt
Gajo Brigitte 124 Eisenwurzen
Gatterer Sonja 10 Salzburg
Gingel Gerhard 87 Ebreichsdorf
Graf Martina 82 Rohrbach-Berg
Greß Karl 79 Ötscherland
Greß Patrick 79 Ötscherland
Grossbötzl J. Günther 89 Ried Im Innkreis
Gruber Heike 128 Niedernsill
Gruber Kurt 80 Judenburg
Gucek Jacqueline 55 Haigermoos
Hagauer Ursula 34 Amstetten
Haider Katja 67 Neunkirchen
Haitzmann Claudia 45 Saalfelden
Hamminger Silvia 42 Henndorf am Wallersee
Häntschel Edith 27 Knittelfeld-Apfelberg
Hebenstreit Elisabeth 32 Korneuburg
Heinrich Albin 150 Musau-Pflach
Helleis Edeltraud 60 Bad Hall
Hermanutz Franz 30 Wien-Süd-Umgebung
Herz Petra 92 Wilder Kaiser
Herzer Wolfgang 139 Stadlau
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Hirsa Mario 101 Jennersdorf
Hirsa-Janisch Beatrix 101 Jennersdorf
Hirschmugl Martina 27 Knittelfeld-Apfelberg
Hollenstein Sandra 21 Lustenau
Holzer Elisabeth 122 Mödling
Holzer Karl 122 Mödling
Holzmeister Wolfgang 42 Henndorf am Wallersee
Homola Birgit 79 Ötscherland
Hopf Christine 80 Judenburg
Hopf Johann 80 Judenburg
Hornegg Susanne 79 Ötscherland
Höcher Claudia 18 Eisenstadt
Höller-Pöschl Regina 148 Sarleinsbach
Hudak-Kaiser Kordula 9 Gmunden-Regau
Hutterer Martina 37 Linz-Wegscheid
Jacobs Sabine 45 Saalfelden
Jahrbacher Ingrid 46 Kapfenberg-Bruck
Jungmair Eveline 37 Linz-Wegscheid
Just Gottfried 149 Pinkafeld-Nord
Kaltenberger Tamara 153 Kremstal
Kamp Sandra 80 Judenburg
Kampl Astrid 100 Gurktal
Kermendi Heidemarie 11 Gaspoltshofen
Kiener Birgit 41 Salzburg-Bergheim
Kiesewalter Norbert 34 Amstetten
Kirbisch-Marko Astrid 88 Ferlach
Kirnbauer Joachim 125 Oggau
Kloibhofer Maria 82 Rohrbach-Berg
Knoll Manfred 153 Kremstal
Knoll Petra 153 Kremstal
Kobler Doris 82 Rohrbach-Berg
Kohlfürst Karin 106 Maria-Gail
Kokoschitz Nicole 125 Oggau
Kovats Rico 24 Oberpullendorf
König Karl 129 Diersbach
Königshofer Joachim 149 Pinkafeld-Nord
Kraml Martin 82 Rohrbach-Berg
Kremser Karl 35 Trumau
Krug Inge 138 Bruck/Glocknerstrasse
Krug Richard 138 Bruck/Glocknerstrasse
Lackner Käthe 30 Wien-Süd-Umgebung
Lagger Karin 28 Olsach
Lasta Daniela 72 Olympia-Ahrn
Lauer Sonja 35 Trumau
Leitner Andreas 58 Ohlsdorf
Leitner Christiane Ulrike 134 Feldkirchen-Donau
Leitner Peter 147 Zerlach
Lewy Eva 107 Steyr-Gleink
Lewy Hans-Peter Ing. 107 Steyr-Gleink
Linder-Gadermeir Sabrina 83 Lentia
Liner Hannes 12 Zirl-Tirol
Locher Marianne 117 Wörthersee
Lugmair-Pilsl Karin 38 Linz-Urfahr
Malek Günter 139 Stadlau
Marberl Wolfgang 147 Zerlach
Maurer Caroline 65 Pustertal
Mayerl Gabriele 9 Gmunden-Regau
Mayr Evelyn 66 Hall-Tirol
Mayrhofer Michaela 139 Stadlau
Meier Sandra 121 Kottingbrunn
Mertl Hermann 102 Eisbach-Rein
Mertl Sandra 102 Eisbach-Rein
Miedler Gabi 66 Hall-Tirol
Mittermayr Reinhold 83 Lentia
Moser Ingeborg 99 Wien-Inzersdorf
Münzker Gabriela Di (FH) 102 Eisbach-Rein
Naß Georg 114 Kaindorf-Leibnitz
Obermeir Ulrike 37 Linz-Wegscheid
Offenbacher Karin 69 Kindberg
Pabst Monika 34 Amstetten
Pautzke Rene 150 Musau-Pflach
Peer Eva 27 Knittelfeld-Apfelberg
Pernthaler Roland 27 Knittelfeld-Apfelberg
Persterer Doris 84 Lavant
Pfleger Alfred 82 Rohrbach-Berg
Pfleger Birgit 82 Rohrbach-Berg
Pichler Elke 80 Judenburg
Pichler Ilona 5 Steyr-Unterhimmel
Pinnitsch Sieglinde 80 Judenburg
Pint Anton 101 Jennersdorf
Piperger Diana 32 Korneuburg
Pischl Hrabala Gertrude 127 Zeiselmauer
Platzer Manuela 147 Zerlach
Pletzenauer Günter 92 Wilder Kaiser
Ploch Manuela 148 Sarleinsbach
Puster Adolf 15 Wundschuh
Puster Ursula 15 Wundschuh
Ranacher Reinhard 49 Wattens
Rath Rainer Jun Ing 118 Schranawand
Reif Monika 71 Vomp
Reininger Gisela 38 Linz-Urfahr
Reitbauer Petra 34 Amstetten
Reschenhofer Waltraud 74 Bürmoos
Resl Gerhard 73 Linz-Kleinmünchen
Ried Susanne 154 Poysdorf
Riegler Claire Petra 139 Stadlau
Rimpf Karin 58 Ohlsdorf
Rinderhofer Petra 148 Sarleinsbach
Rupp Astrid 114 Kaindorf-Leibnitz
Sachornig-Tumlirz Friederike Dr. 59 Graz-Ost
Sanin Christian 71 Vomp
Schatz Maria 139 Stadlau
Scheer Eva 32 Korneuburg
Schelberger Helmut 34 Amstetten
Scheran Susanne 28 Olsach
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen
Schlachtner Cornelia 85 Hürm
Schlagl Petra 68 Pinkafeld
Schlatter Christian 92 Wilder Kaiser
Schleicher Astrid Mag 59 Graz-Ost
Schmidt Kathrin 59 Graz-Ost
Schneider Andrea 27 Knittelfeld-Apfelberg
Schneider Horst 27 Knittelfeld-Apfelberg
Schneider Karin 62 Graz-Kalsdorf
Schön Veronika 111 Laa an der Thaya
Schrank Gabriela 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Schreiber Patrizia 120 Graz-Raach
Schuh Konni 68 Pinkafeld
Schuh Priska 149 Pinkafeld-Nord
Schwarz Angelika 124 Eisenwurzen
Schweitzer Albert 99 Wien-Inzersdorf
Seidl Regina 78 Bruderndorf
Seiringer Gabriele 37 Linz-Wegscheid
Seitz Victoria 54 Breitenwang-Reutte
Senft Birgit Dr. 14 Klagenfurt
Siebeneichler Heidemarie 58 Ohlsdorf
Siegel Franziska 48 Gütenbachtal
Smounig Manfred 139 Stadlau
Sombetzki Kersten 138 Bruck/Glocknerstrasse
Sorko Sandro 28 Olsach
Spring Doris Irene 37 Linz-Wegscheid
Stadlbauer Barbara 10 Salzburg
Stadlmayr Stefanie 123 Aurach
Steidl Ingrid 82 Rohrbach-Berg
Steinbichler Gerhard 34 Amstetten
Steiner Andrea 60 Bad Hall
Steininger Elisabeth 23 Stockerau
Stocker Michael 16 Wiener Neustadt
Stöcklegger Claudia 143 Freistadt-Trölsberg
Stranig Heidi 47 Spittal-Oberkärnten
Streitwieser Evelyn 74 Bürmoos
Strobach Klaus-Dieter Dr. 77 Lindach
Strohmeier Susanne 90 Weinburg
Sullmann Birgit 73 Linz-Kleinmünchen
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt
Thurn Martha 37 Linz-Wegscheid
Tomasini Beate 72 Olympia-Ahrn
Traxler Isabella 9 Gmunden-Regau
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg
Unger Thomas 125 Oggau
Unterhalser Teresa 59 Graz-Ost
Untersberger Sascha 55 Haigermoos
Wachter Verena 32 Korneuburg
Wagner Florentine 95 Kalkalpen
Wagner Kevin 95 Kalkalpen
Walz Monika 148 Sarleinsbach
Weber Maria Anna 127 Zeiselmauer
Wenegger Jacqueline 80 Judenburg
Widder Christine 16 Wiener Neustadt
Widder Gerhard 16 Wiener Neustadt
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen
Wigidak Isabella 148 Sarleinsbach
Wimmer Karl 13 Hartkirchen
Wurm Gabriele 127 Zeiselmauer
Wüst Simon 21 Lustenau
Zeidler Patrizia 46 Kapfenberg-Bruck
Zenz Alois 101 Jennersdorf
Zimmermann Vera 16 Wiener Neustadt
Zucker Romana 139 Stadlau
Zwicker Martina 107 Steyr-Gleink
Zwieb Matthias 32 Korneuburg
 
Kursleiter
 
Abenthung Bianka 51 Telfs
Ackerl Arno 155 Graz-West/Pirka
Ackerl Marianne 20 Anthering
Adelsberger Rainer-Maria 91 Waidring
Aichhorn Georg Ing. 105 Villach West
Allmann Emil 100 Gurktal
Althuber Hermann 61 St. Johann/Pongau
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof
Andritz Theresia 102 Eisbach-Rein
Anzengruber Stefan 82 Rohrbach-Berg
Arnold Herbert 65 Pustertal
Art Tanja 68 Pinkafeld
Arzt Jennifer 135 Fladnitz/St. Ruprecht
Auer Hermann 8 Rhein-Hohenems
Auer Rudolf 8 Rhein-Hohenems
Bader Andreas 54 Breitenwang-Reutte
Bader Sabine 54 Breitenwang-Reutte
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg
Beck Klaudia 124 Eisenwurzen
Beier Helmut 112 Villach
Bernauer Gerald 67 Neunkirchen
Bernhard Claus 12 Zirl-Tirol
Biasio Belinda 117 Wörthersee
Binder Hubert 26 Wartberg-Aist
Blank Renate 8 Rhein-Hohenems
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts
Bolard Doris 103 Schwechat
Bortolas Josef 120 Graz-Raach
Bosek Susanne 32 Korneuburg
Böck Isabella 33 Leobendorf
Böhm Claudia 24 Oberpullendorf
Brandl Elisabeth 82 Rohrbach-Berg
Brandl Ines 121 Kottingbrunn
Brandstätter Herbert 132 Engelhartszell
Braunstein Ulrike 68 Pinkafeld
Broos Roswitha 155 Graz-West/Pirka
Brugmayer Karl 62 Graz-Kalsdorf
Brunbauer Martin 34 Amstetten
Buchinger Franz 26 Wartberg-Aist
Burg Franz 59 Graz-Ost
Burkhart Günther 72 Olympia-Ahrn
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau
Dalmatiner Martina Bakk. 91 Waidring
Daxer Edith 49 Wattens
Denk Ernst 155 Graz-West/Pirka
Dinhof Margit 125 Oggau
Draxler Gerhard 128 Niedernsill
Dvoracek Doris 99 Wien-Inzersdorf
Eberhardt Monika 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Ebetshuber Martin 73 Linz-Kleinmünchen
Ebner Wolfgang Mag. 45 Saalfelden
Ebner-Kloiber Andrea 45 Saalfelden
Ecker Anita 10 Salzburg
Egger Romy 66 Hall-Tirol
Eisner Sonja 108 Lafnitztal
Ellenhuber Michaela 42 Henndorf am Wallersee
Ender Arno 8 Rhein-Hohenems
Engel Antje Di 45 Saalfelden
Exel-Grabner Iris 85 Hürm
Federczuk Regina 139 Stadlau
Feichtinger Herbert 8 Rhein-Hohenems
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt
Fischer Claudia 67 Neunkirchen
Fleck Bettina 15 Wundschuh
Fragner Richard 38 Linz-Urfahr
Fraidl Claudia 93 Meiningen
Fritsch-Diex Daniela 93 Meiningen
Fritz Heinrich 61 St. Johann/Pongau
Fröhlich Maria 55 Haigermoos
Fröhlich Rosemarie 35 Trumau
Fröller Michaela 143 Freistadt-Trölsberg
Führer Michael 16 Wiener Neustadt
Gajo Brigitte 124 Eisenwurzen
Gander-Kollross Andrea 84 Lavant
Gassner Helga 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Geyer Monika 107 Steyr-Gleink
Gingel Gerhard 87 Ebreichsdorf
Glaser Elisabeth 122 Mödling
Gorofsky Sylvester 73 Linz-Kleinmünchen
Graf Martina 82 Rohrbach-Berg
Granig Walter 84 Lavant
Greß Karl 79 Ötscherland
Greß Patrick 79 Ötscherland
Grossbötzl J. Günther 89 Ried Im Innkreis
Gruber Heike 128 Niedernsill
Gruber Richard 61 St. Johann/Pongau
Hagauer Ursula 34 Amstetten
Hagenauer Gabriele 108 Lafnitztal
Haginger Bernadette 5 Steyr-Unterhimmel
Haitzmann Claudia 45 Saalfelden
Hametner Silvia 60 Bad Hall
Hamminger Silvia 42 Henndorf am Wallersee
Hari Katharina 141 Lebring
Hauk Regina 35 Trumau
Hebenstreit Elisabeth 32 Korneuburg
Heindler David 63 Weyer
Heinrich Albin 150 Musau-Pflach
Helleis Edeltraud 60 Bad Hall
Hermanutz Franz 30 Wien-Süd-Umgebung
Herz Petra 92 Wilder Kaiser
Herzer Wolfgang 139 Stadlau
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Hildner Ewald 143 Freistadt-Trölsberg
Hiltpolt Hannes 72 Olympia-Ahrn
Hiltpolt-Tschurtschenthaler Suzanne 64 Fritztal
Hirschmugl Martina 27 Knittelfeld-Apfelberg
Hollenstein Sandra 21 Lustenau
Holler Belinda 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Holzer Elisabeth 122 Mödling
Holzmeister Wolfgang 42 Henndorf am Wallersee
Homola Birgit 79 Ötscherland
Hornegg Susanne 79 Ötscherland
Hrastnik Barbara 121 Kottingbrunn
Hudak-Kaiser Kordula 9 Gmunden-Regau
Huemer Hermann 77 Lindach
Hurm Birgit 59 Graz-Ost
Jacobs Sabine 45 Saalfelden
Jungmair Eveline 37 Linz-Wegscheid
Kager Karl 149 Pinkafeld-Nord
Kampl Astrid 100 Gurktal
Kapeller Ewald 73 Linz-Kleinmünchen
Karer Georg 42 Henndorf am Wallersee
Karner Teresa 127 Zeiselmauer
Katona Karoline 34 Amstetten
Kaube Julia 15 Wundschuh
Kiener Birgit 41 Salzburg-Bergheim
Kirnstötter Maria 57 Braunau
Klammer Barbara 64 Fritztal
Kloibhofer Maria 82 Rohrbach-Berg
Knall Franz 19 Schärding
Knoll Manfred 153 Kremstal
Knoll Petra 153 Kremstal
Kobler Doris 82 Rohrbach-Berg
Koch Jutta 77 Lindach
Kohlfürst Karin 106 Maria-Gail
Kollnitz Hilmar 28 Olsach
Koppensteiner Walter 31 Markgrafneusiedl
Kornfeld Christian 16 Wiener Neustadt
Kornprat Bruno 88 Ferlach
Kovats Rico 24 Oberpullendorf
König Karl 129 Diersbach
Königshofer Joachim 149 Pinkafeld-Nord
Kraml Martin 82 Rohrbach-Berg
Krauss Karin 154 Poysdorf
Kremser Karl 35 Trumau
Krenn Andreas 80 Judenburg
Krenn Ernst 20 Anthering
Krisai Günther 13 Hartkirchen
Krug Hansjörg 12 Zirl-Tirol
Krug Inge 138 Bruck/Glocknerstrasse
Krug Richard 138 Bruck/Glocknerstrasse
Lackner Käthe 30 Wien-Süd-Umgebung
Lager Karl 156 Langenlois
Lasta Daniela 72 Olympia-Ahrn
Lauer Sonja 35 Trumau
Lehner Johann 26 Wartberg-Aist
Lehner Jürgen 153 Kremstal
Leitner Andreas 58 Ohlsdorf
Leitner Christiane Ulrike 134 Feldkirchen-Donau
Leitner Klaus 1 SVÖ
Leitner Peter 147 Zerlach
Lewy Eva 107 Steyr-Gleink
Lewy Hans-Peter Ing. 107 Steyr-Gleink
Liner Hannes 12 Zirl-Tirol
Linni Günther 102 Eisbach-Rein
Locher Marianne 117 Wörthersee
Lugmair-Pilsl Karin 38 Linz-Urfahr
Marberl Wolfgang 147 Zerlach
Mark Gerhard 76 Bludenz
Maurer Caroline 65 Pustertal
Mayer Kurt 93 Meiningen
Mayr Evelyn 66 Hall-Tirol
Mayrhofer Michaela 139 Stadlau
Mertl Hermann 102 Eisbach-Rein
Mertl Sandra 102 Eisbach-Rein
Mittermayr Reinhold 83 Lentia
Moser Ingeborg 99 Wien-Inzersdorf
Münzker Gabriela Di (FH) 102 Eisbach-Rein
Neissl Eveline 38 Linz-Urfahr
Novi Engelbert 55 Haigermoos
Offenbacher Karin 69 Kindberg
Pachler Joachim 67 Neunkirchen
Pallua Helga 51 Telfs
Patscheider Susanne Mag 124 Eisenwurzen
Pauli Reinhold 148 Sarleinsbach
Pauli Renate 148 Sarleinsbach
Peer Eva 27 Knittelfeld-Apfelberg
Pernthaler Roland 27 Knittelfeld-Apfelberg
Persterer Doris 84 Lavant
Pfleger Alfred 82 Rohrbach-Berg
Pfleger Birgit 82 Rohrbach-Berg
Pieslinger Willi 148 Sarleinsbach
Pinnitsch Sieglinde 80 Judenburg
Piperger Diana 32 Korneuburg
Pischl Hrabala Gertrude 127 Zeiselmauer
Platzer Manuela 147 Zerlach
Platzer Philipp 15 Wundschuh
Pletzenauer Günter 92 Wilder Kaiser
Ploch Manuela 148 Sarleinsbach
Pollhammer Franz 77 Lindach
Puster Adolf 15 Wundschuh
Ranacher Reinhard 49 Wattens
Rath Rainer 118 Schranawand
Rath Rainer Jun Ing 118 Schranawand
Ratkowitsch Willi 51 Telfs
Reif Monika 71 Vomp
Reinhart Michaela 75 Hallein-Rehhof
Reitbauer Petra 34 Amstetten
Remplbauer Kurt 143 Freistadt-Trölsberg
Reschenhofer Waltraud 74 Bürmoos
Reuscher Andreas Ing 59 Graz-Ost
Ried Susanne 154 Poysdorf
Riedmann Alexander 21 Lustenau
Riegler Claire Petra 139 Stadlau
Rimpf Karin 58 Ohlsdorf
Ritter Karin 14 Klagenfurt
Ruhmanseder Sabine 29 Gasteinertal
Rupp Astrid 114 Kaindorf-Leibnitz
Rusch Sabine 91 Waidring
Sachornig-Tumlirz Friederike Dr. 59 Graz-Ost
Sanin Christian 71 Vomp
Schatz Maria 139 Stadlau
Scheer Eva 32 Korneuburg
Scheran Susanne 28 Olsach
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen
Schiffer Franz 59 Graz-Ost
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost
Schlachtner Cornelia 85 Hürm
Schlagl Petra 68 Pinkafeld
Schlatter Christian 92 Wilder Kaiser
Schleicher Astrid Mag 59 Graz-Ost
Schloffer Günter 72 Olympia-Ahrn
Schmidt Kathrin 59 Graz-Ost
Schneider Andrea 27 Knittelfeld-Apfelberg
Schneider Elmar 62 Graz-Kalsdorf
Schneider Horst 27 Knittelfeld-Apfelberg
Schneider Karin 62 Graz-Kalsdorf
Schneider Sabine 67 Neunkirchen
Schopp Anton Komm. Rat 4 St. Pölten
Schönmüller Angelika 55 Haigermoos
Schrank Gabriela 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Schreiber Patrizia 120 Graz-Raach
Schuh Konni 68 Pinkafeld
Schuh Priska 149 Pinkafeld-Nord
Schwarz Angelika 124 Eisenwurzen
Schweighofer Friederike 151 Krieglach-Mitterdorf
Schweitzer Albert 99 Wien-Inzersdorf
Seidl Regina 78 Bruderndorf
Seiringer Gabriele 37 Linz-Wegscheid
Seitz Victoria 54 Breitenwang-Reutte
Senft Birgit Dr. 14 Klagenfurt
Siebeneichler Heidemarie 58 Ohlsdorf
Siegel Franziska 48 Gütenbachtal
Sinic Michael 108 Lafnitztal
Smounig Manfred 139 Stadlau
Sombetzki Kersten 138 Bruck/Glocknerstrasse
Sorko Sandro 28 Olsach
Spring Doris Irene 37 Linz-Wegscheid
Stach Harald Mag 148 Sarleinsbach
Stadlbauer Barbara 10 Salzburg
Staudacher-Madlener Alexandra 93 Meiningen
Steidl Ingrid 82 Rohrbach-Berg
Steinbichler Gerhard 34 Amstetten
Steiner Andrea 60 Bad Hall
Steininger Elisabeth 23 Stockerau
Stocker Michael 16 Wiener Neustadt
Stöcklegger Claudia 143 Freistadt-Trölsberg
Streitwieser Evelyn 74 Bürmoos
Strobach Klaus-Dieter Dr. 77 Lindach
Strohmeier Susanne 90 Weinburg
Tatzel Frieda 82 Rohrbach-Berg
Tomasini Beate 72 Olympia-Ahrn
Traxler Isabella 9 Gmunden-Regau
Trojan Sabina 155 Graz-West/Pirka
Tüchlberger Josef 34 Amstetten
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg
Unger Thomas 125 Oggau
Unterhalser Teresa 59 Graz-Ost
Untersberger Sascha 55 Haigermoos
Wachter Verena 32 Korneuburg
Wagner Florentine 95 Kalkalpen
Wagner Kevin 95 Kalkalpen
Waidhofer Erich 67 Neunkirchen
Walz Monika 148 Sarleinsbach
Wenegger Jacqueline 80 Judenburg
Widder Christine 16 Wiener Neustadt
Widder Gerhard 16 Wiener Neustadt
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen
Wiesenhofer Walter 67 Neunkirchen
Wigidak Isabella 148 Sarleinsbach
Wilfinger Werner 67 Neunkirchen
Wimmer Karl 13 Hartkirchen
Winkler Peter 15 Wundschuh
Wurm Gabriele 127 Zeiselmauer
Zenz Alois 101 Jennersdorf
Zimmermann Vera 16 Wiener Neustadt
Zoufal Liselotte 137 Traisental
Zucker Romana 139 Stadlau
Zwicker Martina 107 Steyr-Gleink
Zwieb Matthias 32 Korneuburg
 
Kursleiter 1
 
Arbeithuber Petra 107 Steyr-Gleink
Bachmann Yvonne 107 Steyr-Gleink
Baier Patrick 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Baumgartner Gertrude 38 Linz-Urfahr
Bertignol Michael 131 Kössen
Bichler Carina 9 Gmunden-Regau
Bigl Christian 96 Groß-Siegharts
Darwesh Helga 59 Graz-Ost
Dietachmair Hanna 60 Bad Hall
Eberharter Romy 45 Saalfelden
Fadinger Thomas 27 Knittelfeld-Apfelberg
Falkner Rosemarie 82 Rohrbach-Berg
Fleischanderl Marlene 143 Freistadt-Trölsberg
Flotzinger Christoph 145 Lambrechten
Gadenstätter Tanja 128 Niedernsill
Garstenauer Andreas 124 Eisenwurzen
Glatz Heidelinde 27 Knittelfeld-Apfelberg
Götz Sylvia 72 Olympia-Ahrn
Grabmair Andrea 11 Gaspoltshofen
Grabner Monika 57 Braunau
Hammerschmid Roman 38 Linz-Urfahr
Heinisch Monika 149 Pinkafeld-Nord
Hellmann Veronika 74 Bürmoos
Herbst Jennifer 147 Zerlach
Hinterhölzl Klara 82 Rohrbach-Berg
Hochstrasser-Baumgartner Franz 37 Linz-Wegscheid
Holnsteiner-Dumps Katrin 82 Rohrbach-Berg
Hörschläger Tanja 134 Feldkirchen-Donau
Hutter Alexandra 140 Gleinstätten
Janisch Mirijam 135 Fladnitz/St. Ruprecht
Kirchweger Sophie 34 Amstetten
Kogler Maria 131 Kössen
Kopper Roman 149 Pinkafeld-Nord
Kosiak Lydia 155 Graz-West/Pirka
Kradischnig Bettina 59 Graz-Ost
Kradischnig Clarissa 59 Graz-Ost
Krug Bettina 12 Zirl-Tirol
Lang Karin 155 Graz-West/Pirka
Legenstein Barbara 127 Zeiselmauer
Leitner Karin 34 Amstetten
Leyrer Sarah 45 Saalfelden
Lindinger Josef 82 Rohrbach-Berg
Löbcke Sabine 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Löffler Bernhard 96 Groß-Siegharts
Milsch Siegrun 74 Bürmoos
Moser Herbert 99 Wien-Inzersdorf
Neubauer Barbara 144 Lichtenwörth
Nöst Reinhard 42 Henndorf am Wallersee
Obendrauf Alexandra 147 Zerlach
Ortner Petra 84 Lavant
Ott Susanne 132 Engelhartszell
Peherstorfer Manuela 82 Rohrbach-Berg
Petrus Tanja 68 Pinkafeld
Pfaffen Nicole 24 Oberpullendorf
Pichler Harald 147 Zerlach
Plöderl Gerda 134 Feldkirchen-Donau
Porsche Michelle 9 Gmunden-Regau
Posch Oliver 149 Pinkafeld-Nord
Praher Andreas 82 Rohrbach-Berg
Prenner Michaela 110 Weer
Raab Clemens 13 Hartkirchen
Rammerstorfer Walter 89 Ried Im Innkreis
Reindl Dieter 12 Zirl-Tirol
Rienesl Helena 143 Freistadt-Trölsberg
Rössl Adelgunde 32 Korneuburg
Ruhmer Miriam 143 Freistadt-Trölsberg
Saller Carola 128 Niedernsill
Schibani Petra 34 Amstetten
Schöffmann Ines Mag. 14 Klagenfurt
Schwanzer Julia 23 Stockerau
Schwanzer Michaela 23 Stockerau
Sellner Nadine 62 Graz-Kalsdorf
Sengthaler Michaela 40 Ostermiething
Stampf Bianca 32 Korneuburg
Steinkellner Peter 60 Bad Hall
Stöckl Marisa 74 Bürmoos
Tiefenbach Markus Ing. 37 Linz-Wegscheid
Tomsa Michelle 96 Groß-Siegharts
Troger Sandra 32 Korneuburg
Trojan Sabina 155 Graz-West/Pirka
Ulrich Margarete 127 Zeiselmauer
Wahrstätter Maria 92 Wilder Kaiser
Wirnsberger Bernhard 61 St. Johann/Pongau
Zach Martina 57 Braunau
Zay Michaela 32 Korneuburg
Zibusch Irene 23 Stockerau
Zingerle Karin 72 Olympia-Ahrn
 
Kursleiter 2
 
Arbeithuber Petra 107 Steyr-Gleink
Bachmann Yvonne 107 Steyr-Gleink
Baier Patrick 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Baumgartner Gertrude 38 Linz-Urfahr
Bertignol Michael 131 Kössen
Bigl Christian 96 Groß-Siegharts
Darwesh Helga 59 Graz-Ost
Eberharter Romy 45 Saalfelden
Falkner Rosemarie 82 Rohrbach-Berg
Figl Monika 79 Ötscherland
Fleischanderl Marlene 143 Freistadt-Trölsberg
Flotzinger Christoph 145 Lambrechten
Gadenstätter Tanja 128 Niedernsill
Garstenauer Andreas 124 Eisenwurzen
Gitschner Gerhard 80 Judenburg
Glatz Heidelinde 27 Knittelfeld-Apfelberg
Grabner Monika 57 Braunau
Greß Karl 79 Ötscherland
Hammerschmid Roman 38 Linz-Urfahr
Heinisch Monika 149 Pinkafeld-Nord
Hellmann Veronika 74 Bürmoos
Herbst Jennifer 147 Zerlach
Holnsteiner-Dumps Katrin 82 Rohrbach-Berg
Hörschläger Tanja 134 Feldkirchen-Donau
Kaltwasser Markus 106 Maria-Gail
Kamp Sandra 80 Judenburg
Kermendi Heidemarie 11 Gaspoltshofen
Kirchweger Sophie 34 Amstetten
Kogler Maria 131 Kössen
Kopper Roman 149 Pinkafeld-Nord
Kosiak Lydia 155 Graz-West/Pirka
Kradischnig Clarissa 59 Graz-Ost
Lang Karin 155 Graz-West/Pirka
Leitner Karin 34 Amstetten
Leyrer Sarah 45 Saalfelden
Lindinger Josef 82 Rohrbach-Berg
Löbcke Sabine 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Löffler Bernhard 96 Groß-Siegharts
Milsch Siegrun 74 Bürmoos
Moser Herbert 99 Wien-Inzersdorf
Neubauer Barbara 144 Lichtenwörth
Nöst Reinhard 42 Henndorf am Wallersee
Obendrauf Alexandra 147 Zerlach
Ott Susanne 132 Engelhartszell
Peherstorfer Manuela 82 Rohrbach-Berg
Petrus Tanja 68 Pinkafeld
Pfaffen Nicole 24 Oberpullendorf
Pichler Elke 80 Judenburg
Pichler Harald 147 Zerlach
Plöderl Gerda 134 Feldkirchen-Donau
Posch Oliver 149 Pinkafeld-Nord
Prenner Michaela 110 Weer
Raab Clemens 13 Hartkirchen
Rammerstorfer Walter 89 Ried Im Innkreis
Reindl Dieter 12 Zirl-Tirol
Rienesl Helena 143 Freistadt-Trölsberg
Rössl Adelgunde 32 Korneuburg
Ruhmer Miriam 143 Freistadt-Trölsberg
Saller Carola 128 Niedernsill
Schibani Petra 34 Amstetten
Schöffmann Ines Mag. 14 Klagenfurt
Schwanzer Julia 23 Stockerau
Schwanzer Michaela 23 Stockerau
Sellner Nadine 62 Graz-Kalsdorf
Sengthaler Michaela 40 Ostermiething
Stampf Bianca 32 Korneuburg
Stöckl Marisa 74 Bürmoos
Tomsa Michelle 96 Groß-Siegharts
Troger Sandra 32 Korneuburg
Trojan Sabina 155 Graz-West/Pirka
Wahrstätter Maria 92 Wilder Kaiser
Wirnsberger Bernhard 61 St. Johann/Pongau
Zach Martina 57 Braunau
Zay Michaela 32 Korneuburg
Zibusch Irene 23 Stockerau
Zingerle Karin 72 Olympia-Ahrn
 
Kursleiter Neu
 
Bachner Christina 107 Steyr-Gleink
Bachner Sabine 107 Steyr-Gleink
Baeck Doris 37 Linz-Wegscheid
Binder Sonja 26 Wartberg-Aist
Brandtner Martin 32 Korneuburg
Breiner Marie-Theres 111 Laa an der Thaya
Buchegger Anton 151 Krieglach-Mitterdorf
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg
Donaubauer Harald 83 Lentia
Einheller Vanessa 107 Steyr-Gleink
Feil Sandra 10 Salzburg
Feninger Silvia 4 St. Pölten
Fimbinger Carina 135 Fladnitz/St. Ruprecht
Fluch Walter 32 Korneuburg
Fritz Andreas 115 Landeck-Zams-Schönwies
Fuchs Stefan 65 Pustertal
Grünzweil Natascha 143 Freistadt-Trölsberg
Gscheidlinger Gottfried 83 Lentia
Gstrein Anna-Maria 131 Kössen
Habicher Giulia 131 Kössen
Hackl Sabine 143 Freistadt-Trölsberg
Haider Katja 67 Neunkirchen
Hauk Angelika 35 Trumau
Hitz Roswitha 96 Groß-Siegharts
Hofmann Gerald 65 Pustertal
Huto Eva-Maria 23 Stockerau
Kaltenreiner Rosemarie 124 Eisenwurzen
Knoll Robert 86 Prutz
Kornberger Ingrid 15 Wundschuh
Köck Lisa-Maria 131 Kössen
Kreutzer Angela 67 Neunkirchen
Leskovar Michael 59 Graz-Ost
Limmer Sabrina 32 Korneuburg
Loretz Kleopatra 8 Rhein-Hohenems
Macku Karl 67 Neunkirchen
Mader Nicole 32 Korneuburg
Madlener Katharina 8 Rhein-Hohenems
Morawetz Nina Mag. 67 Neunkirchen
Mraszek Michaela 30 Wien-Süd-Umgebung
Nievoll Regina Mag. 27 Knittelfeld-Apfelberg
Paschinger Nina 96 Groß-Siegharts
Pautzke Rene 150 Musau-Pflach
Pest Stefan 96 Groß-Siegharts
Pfannhofer Bianca 151 Krieglach-Mitterdorf
Pock-Springer Lysander 59 Graz-Ost
Porsche Petra 9 Gmunden-Regau
Puhr Esther 67 Neunkirchen
Rainer Luisa 1 SVÖ
Renner Dinny 102 Eisbach-Rein
Roth Martin 106 Maria-Gail
Rottensteiner Bernd 67 Neunkirchen
Rössler Michael 32 Korneuburg
Sauerzopf Andrea 30 Wien-Süd-Umgebung
Schäfer Corina 96 Groß-Siegharts
Schobermaier Beate 27 Knittelfeld-Apfelberg
Schön Veronika 111 Laa an der Thaya
Schwaiger Thomas 151 Krieglach-Mitterdorf
Specht Robert 54 Breitenwang-Reutte
Weber Verena 111 Laa an der Thaya
Wieländer Martin 5 Steyr-Unterhimmel
Windhör Elfriede 83 Lentia
Wingelmaier Manfred 31 Markgrafneusiedl
Wurmbauer Denise 111 Laa an der Thaya
Zahlner Monika 111 Laa an der Thaya
Zitta Christina 83 Lentia
 
Ausbildungswart
 
Aichhorn Georg Ing. 105 Villach West
Bader Sabine 54 Breitenwang-Reutte
Bierbaumer Erna 88 Ferlach
Brunbauer Martin 34 Amstetten
Eisner Sonja 108 Lafnitztal
Glösl Johann 113 Kohfidisch
Granig Walter 84 Lavant
Hauk Wolfgang 35 Trumau
Hickl Manfred 18 Eisenstadt
Hildner Ewald 143 Freistadt-Trölsberg
Holzer Elisabeth 122 Mödling
Jobst Dietmar 5 Steyr-Unterhimmel
Kaube Julia 15 Wundschuh
Leitner Klaus 1 SVÖ
Maitz Robert 125 Oggau
Marschall Michaela Mag 6 Tulln
Mohr Franz 67 Neunkirchen
Pollhammer Franz 77 Lindach
Raffelsberger Franz 58 Ohlsdorf
Rath Roman 118 Schranawand
Ratkowitsch Willi 51 Telfs
Ringhofer Johann 68 Pinkafeld
Ritter Karin 14 Klagenfurt
Schmidt Josef 96 Groß-Siegharts
Schnabel Karl 114 Kaindorf-Leibnitz
Schopp Cornelia 4 St. Pölten
Schützenhofer Josef 107 Steyr-Gleink
Singer Ursula 6 Tulln
Stelzer Marko 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Stifter Heinz 123 Aurach
Tasch Heinz 98 Mattersburg
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt
Thurner Alfred 54 Breitenwang-Reutte
Wilfinger Werner 67 Neunkirchen
 
Übungsleiter Fährte
 
Aumayr Werner 83 Lentia
Fritz Gerhard 114 Kaindorf-Leibnitz
Führer Michael 16 Wiener Neustadt
Gajo Brigitte 124 Eisenwurzen
Hari Katharina 141 Lebring
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Holzer Elisabeth 122 Mödling
Huemer Hermann 77 Lindach
Kiener Birgit 41 Salzburg-Bergheim
Marberl Wolfgang 147 Zerlach
Mayrhofer Michaela 139 Stadlau
Strobach Klaus-Dieter Dr. 77 Lindach
 
Übungsleiter Schutz
 
Freinthaler Karl 60 Bad Hall
Fritz Gerhard 114 Kaindorf-Leibnitz
Fritzer Harald 88 Ferlach
Führer Michael 16 Wiener Neustadt
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Hinterhölzl Herbert 13 Hartkirchen
Kiener Birgit 41 Salzburg-Bergheim
Kollmann Erich 15 Wundschuh
Marberl Wolfgang 147 Zerlach
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen
 
Übungsleiter Unterordnung
 
Dietz Hannelore 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Fritz Gerhard 114 Kaindorf-Leibnitz
Fritz Heinrich 61 St. Johann/Pongau
Führer Michael 16 Wiener Neustadt
Gajo Brigitte 124 Eisenwurzen
Glaser Hans 139 Stadlau
Hari Katharina 141 Lebring
Heschl Corinna 67 Neunkirchen
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Holzer Elisabeth 122 Mödling
Kiener Birgit 41 Salzburg-Bergheim
Marberl Wolfgang 147 Zerlach
Pauli Reinhold 148 Sarleinsbach
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen
Schloffer Günter 72 Olympia-Ahrn
Senft Birgit Dr. 14 Klagenfurt
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt
Thurn Martha 37 Linz-Wegscheid
 
Lehrwart
 
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau
Denk Ernst 155 Graz-West/Pirka
Diesenreither Robert 143 Freistadt-Trölsberg
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt
Führer Michael 16 Wiener Neustadt
Hebenstreit Elisabeth 32 Korneuburg
Heindler David 63 Weyer
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Just Gottfried 149 Pinkafeld-Nord
Kastelic-Sakoparnig Bruno 42 Henndorf am Wallersee
Kiener Birgit 41 Salzburg-Bergheim
Kirnbauer Doris 111 Laa an der Thaya
Koppensteiner Walter 31 Markgrafneusiedl
Kovats Rico 24 Oberpullendorf
Krainz Mario 33 Leobendorf
Krug Hansjörg 12 Zirl-Tirol
Lewy Hans-Peter Ing. 107 Steyr-Gleink
Marberl Wolfgang 147 Zerlach
Mayer Kurt 93 Meiningen
Mertl Hermann 102 Eisbach-Rein
Mertl Sandra 102 Eisbach-Rein
Offenbacher Peter 135 Fladnitz/St. Ruprecht
Petrus Erwin 68 Pinkafeld
Reinhart Michaela 75 Hallein-Rehhof
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost
Schmidhuber Jürgen 107 Steyr-Gleink
Spanc Josef 116 Haidbrunnen
Staudacher-Madlener Alexandra 93 Meiningen
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg
 
SVÖ Trainer
 
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau
Diesenreither Robert 143 Freistadt-Trölsberg
Furtmüller Ferdinand 73 Linz-Kleinmünchen
Glaser Hans 139 Stadlau
Graf Franz 18 Eisenstadt
Handsteiner Johann 37 Linz-Wegscheid
Hauk Wolfgang 35 Trumau
Jobst Dietmar 5 Steyr-Unterhimmel
Kastelic-Sakoparnig Bruno 42 Henndorf am Wallersee
Leitner Klaus 1 SVÖ
Markschläger Robert 13 Hartkirchen
Marschall Michaela Mag 6 Tulln
Riegl Ernst 9 Gmunden-Regau
Schmidhuber Jürgen 107 Steyr-Gleink
Schnabel Karl 114 Kaindorf-Leibnitz
Schopp Anton Komm. Rat 4 St. Pölten
Schopp Cornelia 4 St. Pölten
Schützenhofer Josef 107 Steyr-Gleink
Spanc Josef 116 Haidbrunnen
Staudacher-Madlener Alexandra 93 Meiningen
Stifter Heinz 123 Aurach
 
OB-Ausbildungswart
 
Forjan Franz 101 Jennersdorf
Greß Karl 79 Ötscherland
Heindler David 63 Weyer
Holzer Elisabeth 122 Mödling
Marek Renate 6 Tulln
Peer Eva 27 Knittelfeld-Apfelberg
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost
Schreiber Patrizia 120 Graz-Raach
Seidenschmiedt Dorothea 30 Wien-Süd-Umgebung
 
Obedience-Trainer
 
Holler Belinda 130 Kapfenberg-Apfelmoar
Patscheider Susanne Mag 124 Eisenwurzen
Schatz Maria 139 Stadlau
Smounig Manfred 139 Stadlau
 
Obedience-Lehrwart
 
Kremser Karl 35 Trumau
Lauer Sonja 35 Trumau
Löbcke Sabine 36 Burgenland-Süd-Oberwart
Macku Karl 67 Neunkirchen
Mraszek Michaela 30 Wien-Süd-Umgebung
 
RH-Lehrwart
 
Brandtner Martin 32 Korneuburg
Ebner Wolfgang Mag. 45 Saalfelden
Fritsch-Diex Daniela 93 Meiningen
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg
Kobler Doris 82 Rohrbach-Berg
Krauss Gerhard 154 Poysdorf
Lugmair-Pilsl Karin 38 Linz-Urfahr
Mader Nicole 32 Korneuburg
Mittermayr Reinhold 83 Lentia
Nievoll Regina Mag. 27 Knittelfeld-Apfelberg
Pfleger Alfred 82 Rohrbach-Berg
Rössler Michael 32 Korneuburg
Troger Sandra 32 Korneuburg
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg
Zwieb Matthias 32 Korneuburg
 
RH-Trainer
 
Krauss Gerhard 154 Poysdorf
 
TH-Trainer
 
Pock-Springer Lysander 59 Graz-Ost
Sachornig-Tumlirz Friederike Dr. 59 Graz-Ost
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost
Strasser Dagmar 10 Salzburg