Gebrauchshunde

 

Termingeschützte Veranstaltungen

Zu diesen Terminen dürfen innerhalb des SVÖ keine Prüfungen oder Turniere (FH, ÖPO, IPO) stattfinden !
Hauptveranstaltungen

21.10.-22.10.2017 1. FCI-WM Qualifikation f. 2018 R: Petra Scheyrer, Andreas De Gaspari, Mag Thomas Damböck
HL: Jiri Bravenec, Michael Führer, EHL: Andreas Bolard
  ÖGV Poysdorf
  Meldeschl.: 06.10.2017
  Meldeadr.: ÖGV-Homepage www.oegv.at
 
04.11.-05.11.2017 SVÖ-Mannschaftswettkampf R: Ernst Denk (BgH), Günter Glück (Unterordnung), Johann Pronebner (Schutzdienst)
HL: Michael Führer, Kevin Wagner, E: Bernhard Ederer
  SVÖ 41 Salzburg-Bergheim
  Meldeschl.: 20.10.2017
  Meldeadr.: Enzinger Helmut, A 5020 Salzburg, Nonntaler-Hauptstr. 23, Mobil 0664-4421918, Email office@tischlerei-enzinger.at
 
11.11.-12.11.2017 ÖKV-FH-Leistungssiegerprüfung R: Maximilian Kohlbauer, Martin Jun Küchel 
  ÖRV Hofkirchen
  Meldeschl.: 27.10.2017
  Meldeadr.: Probst Josef, A 4716 Hofkirchen/Trattnach, Ruhringsdorf 22, Mobil 0650-8704201
 

 

Prüfungen und Turniere

Oktober
20.10.-22.10.2017 P SVÖ 34 Amstetten L: Leitner Karin , A 3365 Allhartsberg, Burgstall 16, Tel. 0664-3855121, Email: karinleitner2@gmail.com R: Roland Folly 
 
20.10.-22.10.2017 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Pfleger Alfred , A 4155 Nebelberg, Vordernebelberg 8, Tel. 0664-3443152, Email: fred.pfleger1@gmail.com R: Inge Eberstaller, Alois Russegger 
 
20.10.-22.10.2017 P SVÖ 91 Waidring L: Rusch Sabine , A 6330 Kufstein, Josef Meng Str. 5, Tel. 0699-10184855, Email: swolschlager@gmx.at R: Johann Pronebner 
 
20.10.-21.10.2017 P SVÖ 117 Wörthersee L: Schöffmann Thomas , A 9521 Treffen/Villach, Rudolf v. Gall-Weg 5, Tel. 0650-4086320, Email: thomas.schoeffmann@utanet.at R: Horst Unterweger 
 
21.10.2017 P SVÖ 25 Rheindelta L: Hinteregger Christine , A 6900 Bregenz, Auf der Matte 35, Tel. 0650-5330595, Email: ch.hinteregger@inode.at R: Alois Faißt 
 
21.10.-22.10.2017 P+T SVÖ 35 Trumau, Thementurnier L: Kremser Karl , A 2493 Lichtenwörth-Nadelburg, Wr. Neustädterstr. 19, Tel. 0664-1848293, Email: KarlKremser@gmx.at R: Christian Steinlechner 
 
21.10.-22.10.2017 T SVÖ 47 Spittal-Oberkärnten, Kärntner Landesmeisterschaft L: Pufitsch Herbert , A 9800 Spittal An Der Drau, Ortenburgerstr. 88, Tel. 0664-4117222 R: Horst Arbeiter, Ernst Denk, Sylvia Graschi 
 
21.10.2017 P+T SVÖ 53 Nussdorf-Debant, OG-Prüfung und Vereinsmeisterschaft L: Kranebitter Bernhard , A 9900 Lienz, Osttirol, Sepp Innerkoflerstr. 6, Tel. 0699-11712138 R: Ernst Riegl 
 
21.10.-22.10.2017 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
21.10.-22.10.2017 T SVÖ 66 Hall-Tirol, Vereinsmeisterschaft L: Tusch Monika , A 6060 Hall In Tirol, Faistenberger-Straße 18 R: Lothar Frisch 
 
22.10.2017 P SVÖ 31 Markgrafneusiedl L: Koisser Markus Ing., A 2230 Gänserndorf, Getreidegasse 28, Tel. 0699-81977664, Email: svoe.og31@gmail.com R: Hans Glaser 
 
22.10.2017 P SVÖ 92 Wilder Kaiser L: Schlatter Christian , A 6370 Kitzbühel, Sonnenhofweg 33, Tel. 0664-1001264, Email: christian.schlatter@kitz.net R: Bernhard Prem 
 
22.10.2017 P ÖRV Wr. Neustadt West L: Mohr Markus , A 7202 Bad Sauerbrunn, Haydngasse 31 R: Wolfgang Hafner 
 
26.10.2017 P SVÖ 89 Ried im Innkreis L: Schöpf Stefan , A 4755 Zell an der Pram, In der Zeile 15, Tel. 0680-3201015 R: Günter Glück 
 
26.10.2017 P SVÖ 122 Mödling L: Holzer Elisabeth , A 1232 Wien, Schwarzenhaidestrasse 61, Tel. 0676-3017441 R: Sabrina Rössler 
 
27.10.2017 P SVÖ 77 Lindach L: Staudinger Roland , A 4662 Steyrermühl, Brunntalstraße 1 A, Tel. 07613-6062, Email: martinastaudinger@drei.at R: Renate Karlsböck 
 
27.10.-28.10.2017 P SVÖ 110 Weer L: Prenner Michaela , A 6070 Ampass, Johannessiedlung 1, Tel. 0699-17172424, Email: elamicha@me.com R: Christian Steinlechner 
 
27.10.-28.10.2017 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: pauli01@gmx.at R: Franz Kampenhuber 
 
27.10.-29.10.2017 P ÖRV Hofkirchen L: Probst Josef , A 4716 Hofkirchen/Trattnach, Ruhringsdorf 22, Tel. 07734-2415 R: Wolfgang Fellner, Alfred Wagner 
 
28.10.2017 P SVÖ 28 Olsach L: Lagger Werner , A 9701 Burgbichl, Burgbichl 6, Tel. 04767-260, Email: werner.lagger@gmx.at R: Heinz Zierler 
 
28.10.-29.10.2017 T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Fährtenturnier L: Schallegruber Josef , A 4502 St. Marien, Moslbergerstraße 19, Tel. 0676-81419026, Email: josef.schallegruber@schaeferhund.at R: Richard Hüppe 
 
28.10.-29.10.2017 T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, Vereinsmeisterschaft L: Karer Georg , A 5211 Friedburg, Bach 9, Tel. 0664-2124233, Email: georg.karer@pr-link.at R: Bernhard Prem 
 
28.10.2017 P SVÖ 49 Wattens L: Ranacher Reinhard , A 6116 Weer, Dorfstraße 18, Tel. 05224-54221 R: Lothar Frisch 
 
28.10.-29.10.2017 P SVÖ 59 Graz-Ost L: Schiffer Gudrun , A 8045 Graz, Hirschengasse 16, Tel. 0316-674994, Email: gudrun.schiffer@chello.at R: Karin Hüppe 
 
28.10.2017 P SVÖ 74 Bürmoos L: Hietl Emanuel , A 5110 Oberndorf bei Salzburg, F-X-Gruberstr. 9, Tel. 0664-1438686, Email: mani.hietl@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
28.10.-29.10.2017 P SVÖ 120 Graz-Raach L: Kniepeiss Maximilian , A 8041 Graz, Liebenauer Hauptstr. 113, Tel. 0316-427919, Email: office@svoe-grazraach.com R: Ing. Werner Riesel 
 
28.10.2017 P SVÖ 132 Engelhartszell L: Brandstätter Herbert , A 4725 St. Ägidi, Tullern 9, Tel. 07717-7483, Email: brandstaetter_herbert@aon.at R: Helmut Enzinger 
 
28.10.-29.10.2017 P ÖHV Grafenstein L: Kreuzweger Nina , A 9130 Poggersdorf, Pubersdorferstr. 19 R: Horst Arbeiter 
 
28.10.2017 P VHV Rankweil L: Böhler Roland , A 6812 Meiningen, Paspelweg 31, Tel. 05522-75690, Email: roland.boehler@a1.net R: Manfred Westreicher, Willi Märker 
 
29.10.2017 P SVÖ 119 Ligist L: Schrottner Rudolf , A 8561 Söding, Stein 35, Tel. 0664-80800382, Email: rudolf.schrottner@gmx.at R: Gerlinde Österreicher 
 
29.10.2017 P ÖRV Neukirchen/ Enknach L: Wiesinger Gerald , A 4680 Haag Am Hausruck, Hatscheksiedlung 7, Tel. 0650-4611882, Email: geri.w@gmx.at R: Renate Karlsböck 
November
03.11.-05.11.2017 P SVÖ 71 Vomp L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Bernhard Prem 
 
04.11.2017 P SVÖ 8 Rhein-Hohenems L: Wehinger Helmut , A 6845 Hohenems, Sohlstraße 7, Tel. 05576-74969, Email: helmut.wehinger@schaeferhund.at R: Manfred Westreicher 
 
04.11.-05.11.2017 P+T SVÖ 12 Zirl-Tirol, Vereinsmeisterschaft/Herbstprüfung L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Christine Hinteregger 
 
04.11.-05.11.2017 P+T SVÖ 45 Saalfelden, Salzburger LM für Obedience L: Salzmann Nadja , A 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, Niederhaus 5, Tel. 0664-4441171, Email: Sana25@gmx.net R: Johann Kurzbauer 
 
04.11.-05.11.2017 P SVÖ 46 Kapfenberg-Bruck L: Stradner Beate , A 8605 Kapfenberg, Schmiedgasse 7/2, Tel. 0664-1659423, Email: b.stradner@gmx.at R: Heinz Zierler 
 
04.11.2017 P SVÖ 60 Bad Hall L: Maier Manfred , A 4552 Wartberg An Der Krems, Penzendorf 46, Tel. 0650-2330999 R: Franz Kampenhuber 
 
04.11.2017 P SVÖ 69 Kindberg L: Wegl Ernst , A 8663 Veitsch, DDr. Rosenbergstr. 3, Tel. 0676-5396085, Email: ernst.wegl@veitsch.at R: Marie-Luise Doppelreiter 
 
04.11.2017 P SVÖ 96 Groß-Siegharts L: Pest Stefan , A 3800 Göpfritz/Wild, Feldgasse 7, Tel. 0664-6222277 R: Martin Jun Küchel 
 
04.11.2017 P SVÖ 100 Gurktal L: Untersteiner Herbert , A 9572 Deutsch Griffen, Messaneggen 4, Tel. 0676-6015375, Email: undertakerherbert@yahoo.de R: Richard Hüppe 
 
04.11.-05.11.2017 P SVÖ 131 Kössen L: Köck Lisa-Maria , A 6336 Langkampfen, Burgstr. 3/2, Tel. 0650-2127727, Email: lisamaria.koeck@gmx.at R: Ferdinand Furtmüller 
 
04.11.2017 P SVÖ 143 Freistadt-Trölsberg L: Grünzweil Natascha , A 4190 Bad Leonfelden, Amesschlag 30, Tel. 0664-3441516, Email: natascha.gruenzweil@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
04.11.2017 P SVÖ 145 Lambrechten L: Schamberger Hannes , A 4770 Andorf, Winertshamerau 15, Tel. 0699-81554523, Email: hannes.schamberger@gmx.at R: Maximilian Kohlbauer 
 
04.11.2017 P ÖHV Edelsgrub L: Kemmer Margit , A 8302 Edelsgrub, Edelsgrub 82b, Tel. 0664-9636801 R: Karl Schnabel 
 
05.11.2017 P SVÖ 5 Steyr-Unterhimmel L: Sommer Susanne , A 4400 Steyr, Werner v. Siemensstr. 44, Tel. 0676-6265378 R: Alfred Wagner 
 
05.11.2017 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Vereinsmeisterschaft L: Hinum Peter , A 5622 Goldegg, Pongau, Altenhof 106, Tel. 06415-8813, Email: peter.jun@sbg.at R: Günther Müllegger 
 
05.11.2017 P SVÖ 107 Steyr-Gleink L: Geyer Monika , A 4400 St. Ulrich, Wildbachsiedlung 13, Tel. 0650-3224151, Email: geyer@mibag.at R: Martin Jun Küchel 
 
09.11.-12.11.2017 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Hannes Hiltpolt, Günther Müllegger 
 
10.11.-12.11.2017 P+T SVÖ 13 Hartkirchen, Prüfung und Turnier L: Neißl August , A 4174 Niederwaldkirchen, Uttendorf 26, Tel. 0664-5181386, Email: a.neissl@nwk.at R: Johannes Eitler 
 
10.11.-11.11.2017 P SVÖ 105 Villach West L: Aichhorn Georg Ing., A 9500 Villach, Haberle Mühleweg 99, Tel. 0664-1601933, Email: hsz@aichhorn.biz R: Günter Glück 
 
10.11.-11.11.2017 P SVÖ 137 Traisental L: Zoufal Liselotte , A 3100 St. Pölten, Weinbergergasse 13, Tel. 02742-368433, Email: liselotte.zoufal@aon.at R: Wolfgang Hafner 
 
10.11.-11.11.2017 P SVÖ 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Edgar Pertl 
 
10.11.-12.11.2017 P ÖHV Wagram L: Ostertag Josef , A 3483 Feuersbrunn, Kirchengasse 11, Tel. 0699-13834747, Email: josefostertag@gmx.at R: Christiane Geritzer 
 
11.11.2017 T SVÖ 76 Bludenz, Vereinsmeisterschaft L: Burtscher Werner , A 6751 Braz, Klostertalerstr. 66, Tel. 0664-4321372, Email: w.burtscher@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
11.11.-12.11.2017 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Strecher Karin , A 8623 Aflenz, Jauring 131, Tel. 0664-73520976, Email: k.strecher@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
12.11.2017 P SVÖ 42 Henndorf am Wallersee L: Karer Georg , A 5211 Friedburg, Bach 9, Tel. 0664-2124233, Email: georg.karer@pr-link.at R: Günter Glück 
 
12.11.2017 P+T SVÖ 51 Telfs, Herbstprüfung Vereinsmeisterschaft L: Staudacher Peter , A 6410 Telfs, Fuchsbühel 9 R: Manfred Westreicher 
 
12.11.2017 P SVÖ 62 Graz-Kalsdorf L: Brugmayer Karl , A 8052 Graz, Hans Pascha Weg 20, Tel. 0664-3925056, Email: karl.brugmayer@aon.at R: Richard Hüppe 
 
12.11.2017 P SVÖ 78 Bruderndorf L: Luttenberger Ernst , A 2004 Niederhollabrunn, Mühlengrund 1, Tel. 0676-5605502, Email: ernst.luttenberger@gmx.at R: Karl Rössler 
 
12.11.2017 P SVÖ 102 Eisbach-Rein   R: Karin Hüppe 
 
12.11.2017 P SVÖ 140 Gleinstätten L: Rossegger Gert , A 8530 Deutschlandsberg, Keltenweg 27 A, Tel. 0650-9211330, Email: gert.rossegger@gmail.com R: Ernst Denk 
 
18.11.2017 P SVÖ 20 Anthering L: Burgstaller Johannes , A 5071 Wals bei Salzburg, Wehrstraße 9, Tel. 0680-1127308, Email: burgstaller2000@yahoo.de R: Ernst Riegl 
 
18.11.2017 P SVÖ 24 Oberpullendorf L: Kovats Reinhard , A 7301 Deutschkreutz, Karrnergasse 14, Tel. 0664-8467400, Email: office@hundeverein-oberpullendorf.at R: Richard Hüppe 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 27 Knittelfeld-Apfelberg L: Mumper Reinhard , A 8724 Spielberg, Parkring 6, Tel. 0664-6107124, Email: bemerpartner@aon.at R: Ernst Denk 
 
18.11.-19.11.2017 T SVÖ 30 Wien-Süd-Umgebung, Adventturnier L: Seidenschmiedt Dorothea , A 1230 Wien, A.Baumgartnerstr. 44/C2/2401, Tel. 0664-3458866, Email: kontakt@acadamy23.at R: Petra Scheyrer 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 32 Korneuburg L: Hiesinger Evelyn , A 2111 Obergänserndorf, Eichbergstr. 25, Tel. 0680-2127808, Email: e.hiesinger@aon.at R: Hans Glaser 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Spring Doris Irene , A 4490 St. Florian Bei Linz, Fernbach 48, Tel. 07224-8756, Email: spring@karrernet.at R: Martin Jun Küchel 
 
18.11.2017 P SVÖ 79 Ötscherland L: Greß Karl , A 3254 Bergland, Wocking 13, Tel. 02757-6106, Email: karl.gress@aon.at R: Johann Kurzbauer 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 83 Lentia L: Gscheidlinger Gottfried , A 4611 Buchkirchen, Ziegellandgasse 1a, Tel. 0664-80756333, Email: gottfried@gscheidlinger.net R: Irina Kegel 
 
18.11.2017 P SVÖ 103 Schwechat L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Wolfgang Hafner 
 
18.11.2017 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Höltl Jörg , A 7411 Markt Allhau, Sonnensiedlung 20, Tel. 0680-1108430, Email: joerg.hoeltl@gmx.at R: Edgar Pertl 
 
18.11.2017 T SVÖ 128 Niedernsill, Vereinsmeisterschaft 2017 L: Wiechenthaler Eva , A 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, Wiechentalerweg 2, Tel. 0664-1595141, Email: e.wiechenthaler@gmail.com R: Meinrad Egger 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 129 Diersbach L: Mühlböck Gerhard , A 4725 St. Ägidi, Au 5 R: Renate Karlsböck 
 
18.11.2017 P SVÖ 153 Kremstal L: Rühl Renate , A 4550 Kremsmünster, Sipbachzellerstr. 29, Tel. 07583-20671, Email: nianjo36@gmail.com R: Ferdinand Furtmüller 
 
19.11.2017 P SVÖ 94 Taufkirchen L: Grömmer Johann , A 4775 Taufkirchen/Pram, Windten 12, Tel. 07719-8727, Email: Groemmer-Johann@aon.at R: Renate Karlsböck 
 
19.11.2017 P SVÖ 131 Kössen L: Bertignol Michael , A 6336 Langkampfen, Burgstraße 3/2, Tel. 0699-10319875, Email: michael.bertignol@live.at R: Günter Glück 
 
19.11.2017 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Just Gottfried , A 8240 Friedberg, Ehrenschachen 25, Tel. 03339-22271, Email: gottfried.just@gmx.at R: Heinz Stifter 
 
24.11.-26.11.2017 P SVÖ 36 Burgenland-Süd-Oberwart L: Pertl Edgar , A 7531 Kemeten, Burgenland, Steinbrückl 1a, Tel. 0699-11051990, Email: edgarpertl@gmx.at R: Horst Arbeiter 
 
24.11.-25.11.2017 T SVÖ 80 Judenburg, Prüfung L: Wenegger Jacqueline , A 8740 Zeltweg, Schmiedgasse 30/2, Tel. 0664-4963932, Email: jwenegger@aine.at R: Karl Schnabel 
 
24.11.2017 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477 R: Petra Scheyrer 
 
25.11.2017 P SVÖ 19 Schärding L: Lindinger Gerhard , A 4782 St. Florian/Inn, Otterbach 4, Tel. 07712-6840, FA. 07713-800446 R: Rudolf Emmer 
 
25.11.-26.11.2017 P+T SVÖ 41 Salzburg-Bergheim, OG Prüfung & Turnier L: Kainberger Graziella , A 5120 St. Pantaleon, Reitherstraße 39, Tel. 0676-4442390, Email: kainberger.mk@gmail.com R: Manfred Westreicher 
 
25.11.2017 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
 
25.11.2017 P SVÖ 123 Aurach L: Glück Günter , A 4690 Schwanenstadt, Rüstorf 87, Tel. 0676-5412526, Email: guj.glueck@gmx.at R: Martin Jun Küchel 
 
26.11.2017 P SVÖ 63 Weyer L: Fischer Heinrich , A 4817 St. Konrad, Hochriedl 1, Tel. 0664-5321778, Email: h.fischer@inode.at R: Günther Müllegger 
Dezember
01.12.-02.12.2017 P SVÖ 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Karl Pöttschacher 
 
02.12.2017 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
02.12.-03.12.2017 P+T SVÖ 73 Linz-Kleinmünchen, OG-Prüfung L: Gorofsky Sylvester , A 4020 Linz, Am Bindermichl 48, Tel. 0664-1200426 R: Bruno Kastelic-Sakoparnig 
 
02.12.2017 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477 R: Karin Hüppe 
 
02.12.2017 P SVÖ 135 Fladnitz/St. Ruprecht L: Arzt Gerhard , A 8570 Voitsberg, Finkenweg 7, Tel. 0699-13250591, Email: gerhard.arzt@gmx.at R: Heinz Zierler 
 
03.12.2017 P SVÖ 30 Wien-Süd-Umgebung L: Seidenschmiedt Dorothea , A 1230 Wien, A.Baumgartnerstr. 44/C2/2401, Tel. 0664-3458866, Email: kontakt@acadamy23.at R: Christian Steinlechner 
 
08.12.-09.12.2017 P SVÖ 121 Kottingbrunn L: Eitler Johannes , A 6373 Jochberg, Oberhausenweg 39, Tel. 0664-1313211, Email: info@koenigshoehle.at R: Christiane Geritzer 
 
16.12.-17.12.2017 P SVÖ 93 Meiningen L: Staudacher-Madlener Alexandra , A 6841 Mäder, Gässele 2, Tel. 0660-8121906, Email: xandy@madlener.ws R: Alois Faißt