Gebrauchshunde

 

Termingeschützte Veranstaltungen

Zu diesen Terminen dürfen innerhalb des SVÖ keine Prüfungen oder Turniere (FH, ÖPO, IPO) stattfinden !
SVÖ Bundessiegerzuchtschau 11. - 12. August 2017
SVÖ Bundesmeisterschaft 9. - 10. September 2017
 

 

Hauptveranstaltungen

15.07.2017   FCI-WM-Endqualifikation und ÖKV Helfersichtung R: Robert Diesenreither, Jürgen Schwendinger 
    ÖRV Spielfeld
 
09.09.-10.09.2017   SVÖ-Bundesmeisterschaft R: Bruno Kastelic-Sakoparnig, Horst Arbeiter, Robert Diesenreither
FA: Peter Mayerl Ablage: Ernst Denk
    SVÖ 58 Ohlsdorf
    Meldeschl.: 18.08.2017
    Meldeadr.: Raffelsberger Franz, A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Mobil 0664-4945766, Email raffelsberger.franz@gmail.com
 
14.09.-17.09.2017   FCI-WM  
    Deutschland
    Infos:
 
23.09.2017   SVÖ-Jugendmeisterschaft R: Karin Hüppe 
    SVÖ 20 Anthering
 
23.09.-24.09.2017   ÖKV BgH 3-Leistungssiegerprüfung R: Albert Madlener, Lothar Frisch 
    VHV Hard
 
30.09.2017   FH Cup R: Manfred Westreicher, Johannes Eitler 
    SVÖ 65 Pustertal
    Meldeschl.: 26.09.2017
    Meldeadr.: Mobil 0664-1147314, Email og65.hofmann@aon.at
 
05.10.-08.10.2017   WUSV-Weltmeisterschaft  
    Niederlande
    Infos: http://wusv2017.de/
 
14.10.-15.10.2017   SVÖ-FH-Bundesmeisterschaft R: Petra Scheyrer 
    SVÖ 18 Eisenstadt
 
21.10.-22.10.2017   1. FCI-WM Qualifikation f. 2018 R: Petra Scheyrer, Andreas De Gaspari, Mag Thomas Damböck
HL: Jiri Bravenec, Michael Führer, EHL: Andreas Bolard
    ÖGV Poysdorf
 
04.11.-05.11.2017   SVÖ-Mannschaftswettkampf R: Ernst Denk (BgH), Günter Glück (Unterordnung), Johann Pronebner (Schutzdienst)
HL: Michael Führer, Kevin Wagner Ersatz HL: Bernhard Ederer
    SVÖ 41 Salzburg-Bergheim
 
11.11.-12.11.2017   ÖKV-FH-Leistungssiegerprüfung  


 

 

Prüfungen und Turniere

Juni
30.06.-02.07.2017 T SVÖ 58 Ohlsdorf, 48. Traunsteinturnier L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Günter Glück, Josef Ostertag, Helmut Enzinger 
 
30.06.-01.07.2017 P SVÖ 80 Judenburg L: Hopf Johann , A 8753 Aichdorf, Rattenbergerweg 7, Email: johann@hopf.me R: Horst Arbeiter 
Juli
01.07.-02.07.2017 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Baeck Doris , A 4060 Leonding, Lukasweg 3, Tel. 0732-797960, Email: kuernberghunde@aon.at R: Johann Pronebner 
 
01.07.-02.07.2017 P SVÖ 59 Graz-Ost L: Schiffer Gudrun , A 8045 Graz, Hirschengasse 16, Tel. 0316-674994, Email: gudrun.schiffer@chello.at R: Richard Hüppe 
 
01.07.-02.07.2017 P SVÖ 62 Graz-Kalsdorf L: Broos Roswitha , A 8301 Laßnitzhöhe, Liebmannweg 15, Tel. 0677-62021282, Email: roswithabross@gmx.at R: Ernst Denk 
 
01.07.2017 P SVÖ 101 Jennersdorf L: Forjan Gertrude , A 8380 Jennersdorf, Rax-Bergen 87, Tel. 03329-48436, Email: g.forjan@aon.at R: Karl Rössler 
 
01.07.-02.07.2017 P+T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, OG-Prüfung + Turnier L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: Reinhard.Mark@a1telekom.at R: Andreas De Gaspari 
 
01.07.-02.07.2017 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477 R: Sabrina Rössler 
 
02.07.2017 P SVÖ 35 Trumau L: Kammerer Thomas , A 1210 Wien, Hermanovsky-Orlandogasse 1-13/4/4, Tel. 0676-3721968, Email: thomas.kammerer@chello.at R: Johann Kurzbauer 
 
02.07.2017 P SVÖ 39 Raabtal L: Brandweiner Heimo Mag., A 8280 Fürstenfeld, Übersbach 148, Tel. 0676-7711719, Email: brandweiner@aon.at R: Horst Arbeiter 
 
02.07.2017 P SVÖ 63 Weyer L: Sommer Hans-Jürgen , A 3335 Weyer, Rapoldeck 70, Tel. 0676-7347727, Email: j.sommer641@web.de R: Alois Fuchs 
 
02.07.2017 P SVÖ 89 Ried im Innkreis L: Schöpf Stefan , A 4755 Zell an der Pram, In der Zeile 15, Tel. 0680-3201015 R: Günther Müllegger 
 
02.07.2017 P SVÖ 94 Taufkirchen L: Grömmer Johann , A 4775 Taufkirchen/Pram, Windten 12, Tel. 07719-8727, Email: Groemmer-Johann@aon.at R: Renate Karlsböck 
 
02.07.2017 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Königshofer Joachim , A 7423 Weinberg, Weinberg 20, Tel. 03357-43112, Email: j.koenigshofer@gmx.at R: Karin Hüppe 
 
08.07.2017 P SVÖ 52 Jenbach L: Lintner Dietmar , A 6200 Jenbach, Am Giessen 25, Tel. 0676-3505890, Email: dietmar.lintner@polizei.gv.at R: Hansjörg Krug 
 
08.07.-09.07.2017 P SVÖ 54 Breitenwang-Reutte L: Thurner Alfred , A 6600 Ehenbichl, Unterried 10, Tel. 05672-62490 R: Hermi Regensburger 
 
08.07.-09.07.2017 T SVÖ 71 Vomp, Seniorenturnier Startalter Geb.Jahr 1962 u. älter L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Johann Pronebner 
 
08.07.-09.07.2017 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Bodendorfer Marianne , A 7412 Wolfau, Obere Höhenstraße 67, Tel. 0699-12334397, Email: marianne.bodendorfer@icloud.com R: Manfred Strecher 
 
08.07.2017 P SVÖ 132 Engelhartszell L: Brandstätter Herbert , A 4725 St. Ägidi, Tullern 9, Tel. 07717-7483, Email: brandstaetter_herbert@aon.at R: Günther Müllegger 
 
08.07.2017 P SVÖ 135 Fladnitz/St. Ruprecht L: Arzt Gerhard , A 8570 Voitsberg, Finkenweg 7, Tel. 0699-13250591, Email: gerhard.arzt@gmx.at R: Ernst Denk 
 
09.07.2017 P SVÖ 20 Anthering L: Burgstaller Johannes , A 5071 Wals bei Salzburg, Wehrstraße 9, Tel. 0680-1127308, Email: burgstaller2000@yahoo.de R: Richard Hüppe 
 
09.07.2017 P SVÖ 124 Eisenwurzen L: Ahrer Bernhard , A 4462 Reichraming, Rohrbachgraben 6, Tel. 0664-3780801 R: Marie-Luise Doppelreiter 
 
09.07.2017 P SVÖ 125 Oggau L: Mali Thomas , A 7063 Oggau, Karl Nagy Str. 26, Tel. 0664-2485602, Email: thomas-mali@gmx.at R: Hans Glaser 
 
15.07.2017 P SVÖ 43 Hallein L: Graßl Rudolf , A 5400 Hallein, C/O Pliem Manfred, Egglstr. 1, Tel. 0049-8652-6556057, Email: info@og43.at R: Günter Glück 
 
21.07.-22.07.2017 P SVÖ 129 Diersbach L: Mühlböck Gerhard , A 4725 St. Ägidi, Au 5 R: Kurt Schafar 
August
04.08.-06.08.2017 T SVÖ 20 Anthering, OG-Turnier L: Burgstaller Johannes , A 5071 Wals bei Salzburg, Wehrstraße 9, Tel. 0680-1127308, Email: burgstaller2000@yahoo.de R: Lothar Frisch, Johann Pronebner 
 
06.08.2017 P SVÖ 110 Weer L: Prenner Michaela , A 6070 Ampass, Johannessiedlung 1, Tel. 0699-17172424, Email: michaela.prenner@tirol-kliniken.at R: Hansjörg Krug 
 
18.08.-19.08.2017 T SVÖ 157 Inzing, B/C Turnier L: Westreicher Manfred , A 6401 Inzing, Bahnstraße 15, Tel. 0664-4066308, Email: westi.1@live.at R: Robert Diesenreither, Bruno Kastelic-Sakoparnig 
 
20.08.2017 P SVÖ 57 Braunau L: Dutzler Franz , A 5280 Braunau Am Inn, Kriegerfriedhofstr. 15, Tel. 07722-67365, Email: franz.dutzler@ooe.gv.at R: Günter Glück 
September
15.09.-16.09.2017 P SVÖ 29 Gasteinertal L: Kornberger Franz , A 5632 Dorfgastein, Talblickstr. 1, Tel. 06433-7547, Email: franz.kornberger@oebb.at R: Meinrad Egger 
 
16.09.-17.09.2017 T SVÖ 24 Oberpullendorf, Turnier L: Pfaffen Nicole , A 7344 Stoob, Am Anger 11/10, Tel. 0664-9276884, Email: n.pfaffen@gmx.at R: Heinz Stifter, Karin Strecher 
 
16.09.-17.09.2017 T SVÖ 43 Hallein, Turnier L: Graßl Rudolf , A 5400 Hallein, C/O Pliem Manfred, Egglstr. 1, Tel. 0049-8652-6556057, Email: info@og43.at R: Horst Unterweger, Günther Müllegger 
 
22.09.-24.09.2017 P SVÖ 60 Bad Hall L: Freinthaler Karl , A 4493 Wolfern, Zechmeisterstraße 4, Tel. 07253-20007, Email: karl.freinthaler@aon.at R: Günter Glück, Karl Rössler 
 
23.09.-24.09.2017 P SVÖ 84 Lavant L: Granig Walter , A 9990 Debant, Toni Egger Str. 24, Tel. 04852-69176 R: Hansjörg Krug 
 
23.09.-24.09.2017 P SVÖ 86 Prutz L: Hangl Franz , A 6542 Pfunds, Stuben 456, Tel. 0664-4178766, Email: obm.svoeprutz@aon.at R: Manfred Westreicher 
 
24.09.2017 T SVÖ 140 Gleinstätten, Turnier BgH-1-3 L: Rossegger Gert , A 8530 Deutschlandsberg, Keltenweg 27 A, Tel. 0650-9211330, Email: gert.rossegger@gmail.com R: Ernst Denk 
 
30.09.-01.10.2017 T SVÖ 74 Bürmoos, Bürmooser Moorgeist Turnier L: Niederreiter Alexander , A 5110 Oberndorf bei Salzburg, Birkenstraße 3, Tel. 0664-4753507, Email: alexanderniederreiter28@gmail.com R: Karin Strecher, Manfred Strecher 
Oktober
07.10.-08.10.2017 P+T SVÖ 54 Breitenwang-Reutte, Herbstprüfung und Vereinsmeisterschaft L: Bader Sabine , A 6600 Ehenbichl, Oberried 42 R: Hermann Lochbihler 
 
13.10.-15.10.2017 T SVÖ 157 Inzing, Tiroler Sieger L: Westreicher Manfred , A 6401 Inzing, Bahnstraße 15, Tel. 0664-4066308, Email: westi.1@live.at R: Hansjörg Krug, Günther Müllegger, Wolfgang Hafner, Irina Kegel 
 
14.10.-15.10.2017 T SVÖ 40 Ostermiething, Salzburg IG Cup LM L: Gradl Renate , A 5131 Franking, Eisengöring 2, Tel. 06277-8505, Email: Gradl.Renate@gmx.at R: Helmut Enzinger, Johann Pronebner 
 
20.10.-22.10.2017 P SVÖ 34 Amstetten L: Pabst Monika , A 3361 Aschbach, Munggenaststraße 7, Tel. 0676-4406011 R: Roland Folly 
 
20.10.-22.10.2017 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Inge Eberstaller, Alois Russegger 
 
20.10.-21.10.2017 P SVÖ 117 Wörthersee L: Schöffmann Thomas , A 9521 Treffen/Villach, Rudolf v. Gall-Weg 5, Tel. 0650-4086320, Email: thomas.schoeffmann@utanet.at R: Horst Unterweger 
 
21.10.-22.10.2017 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
22.10.2017 P SVÖ 31 Markgrafneusiedl L: Koisser Markus Ing., A 2230 Gänserndorf, Getreidegasse 28, Tel. 0699-81977664, Email: svoe.og31@gmail.com R: Hans Glaser 
 
27.10.-28.10.2017 P SVÖ 110 Weer L: Oberladstätter Stefanie , A 6134 Vomp, Mooswinkel 59, Tel. 0660-7357770, Email: stefanie.oberladstaetter@tirol-kliniken.at R: Christian Steinlechner 
 
27.10.-28.10.2017 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: pauli01@gmx.at R: Franz Kampenhuber 
 
28.10.-29.10.2017 T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Fährtenturnier L: Schallegruber Josef , A 4502 St. Marien, Moslbergerstraße 19, Tel. 0676-81419026, Email: josef.schallegruber@schaeferhund.at R: Richard Hüppe 
 
28.10.-29.10.2017 P SVÖ 59 Graz-Ost L: Schiffer Gudrun , A 8045 Graz, Hirschengasse 16, Tel. 0316-674994, Email: gudrun.schiffer@chello.at R: Karin Hüppe 
 
28.10.2017 P SVÖ 74 Bürmoos L: Hietl Emanuel , A 5110 Oberndorf bei Salzburg, F-X-Gruberstr. 9, Tel. 0664-1438686, Email: mani.hietl@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
29.10.2017 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Vereinsmeisterschaft L: Hinum Peter , A 5622 Goldegg, Pongau, Altenhof 106, Tel. 06415-8813, Email: peter.jun@sbg.at R: Günther Müllegger 
November
04.11.-05.11.2017 P+T SVÖ 12 Zirl-Tirol, Vereinsmeisterschaft/Herbstprüfung L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Christine Hinteregger 
 
04.11.2017 P SVÖ 60 Bad Hall L: Maier Manfred , A 4552 Wartberg An Der Krems, Penzendorf 46, Tel. 0650-2330999 R: Franz Kampenhuber 
 
04.11.2017 P SVÖ 143 Freistadt-Trölsberg L: Grünzweil Natascha , A 4190 Bad Leonfelden, Amesschlag 30, Tel. 0664-3441516, Email: e.gruenzweil@ig-milch.at R: Günther Müllegger 
 
05.11.2017 P SVÖ 107 Steyr-Gleink L: Geyer Monika , A 4400 St. Ulrich, Wildbachsiedlung 13, Tel. 0650-3224151, Email: geyer@mibag.at R: Martin Jun Küchel 
 
09.11.-12.11.2017 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Hannes Hiltpolt, Günther Müllegger 
 
11.11.-12.11.2017 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Strecher Karin , A 8623 Aflenz, Jauring 131, Tel. 0664-73520976, Email: k.strecher@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
18.11.2017 P SVÖ 20 Anthering L: Burgstaller Johannes , A 5071 Wals bei Salzburg, Wehrstraße 9, Tel. 0680-1127308, Email: burgstaller2000@yahoo.de R: Ernst Riegl 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Hutterer Martina , A 4060 Leonding, Aichbergstraße 71, Tel. 0664-2434771, Email: martina.hutterer@gmx.at R: Martin Jun Küchel 
 
18.11.2017 P SVÖ 79 Ötscherland L: Greß Karl , A 3254 Bergland, Wocking 13, Tel. 02757-6106, Email: karl.gress@aon.at R: Johann Kurzbauer 
 
18.11.2017 P SVÖ 103 Schwechat L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Wolfgang Hafner 
 
18.11.-19.11.2017 P SVÖ 129 Diersbach L: Mühlböck Gerhard , A 4725 St. Ägidi, Au 5 R: Renate Karlsböck 
 
19.11.2017 P SVÖ 131 Kössen L: Bertignol Michael , A 6336 Langkampfen, Burgstraße 3/2, Tel. 0699-10319875, Email: michael.bertignol@live.at R: Günter Glück 
 
25.11.2017 P SVÖ 24 Oberpullendorf L: Kovats Reinhard , A 7301 Deutschkreutz, Karrnergasse 14, Tel. 0664-8467400, Email: office@hundeverein-oberpullendorf.at R: Richard Hüppe 
 
25.11.-26.11.2017 P+T SVÖ 41 Salzburg-Bergheim, OG Prüfung & Turnier L: Kainberger Graziella , A 5120 St. Pantaleon, Reitherstraße 39, Tel. 0676-4442390, Email: kainberger.mk@gmail.com R: Manfred Westreicher 
 
25.11.2017 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
 
25.11.2017 P SVÖ 123 Aurach L: Glück Günter , A 4690 Schwanenstadt, Rüstorf 87, Tel. 0676-5412526, Email: guj.glueck@gmx.at R: Martin Jun Küchel 
Dezember
02.12.-03.12.2017 P+T SVÖ 73 Linz-Kleinmünchen, OG-Prüfung L: Gorofsky Sylvester , A 4020 Linz, Am Bindermichl 48, Tel. 0664-1200426 R: Bruno Kastelic-Sakoparnig