Züchterverzeichnis

 

 

 

  

 

 

Zuchtstätten für Deutsche Schäferhunde in Österreich  

"vom Ahrnhof" Schloffer Günter g.schloffer@aon.at
www.ahrnhof.at
Ahrn 1 6082 Patsch 0664-3420141
"vom Altsteirerhof Fritz Jürgen info@autohundeboxen.at Ursprungweg 146 B 8045 Graz 0664-1203800
"von der Bande" Habersam Ludwig go@go-habersam.at
www.von-der-bande.at
Brunnengasse 16 2801 Katzelsdorf, Leitha 0699-11716596
"von den Bartl-Buam" Klein Rudolf info@bartlbuam.at
www.bartlbuam.at
Hinterschlag 5 4162 Julbach 0664-4111168
"vom Delta force" Hofinger-Olivecky Sabine ww.delta-force.at Höf 48 4182 Waxenberg 0699-12604908    
"vom Dioptas" Graf Judith esko2000@gmx.at Prügelweg 2 2441 Moosbrunn 0650-5370219
"vom Dreizack" Harrer Michael michael@dreizack.at
www.dreizack.at
Bahnhofstraße 20 4072 Alkoven 0664-1319138
"von der Fuchskehle Fuchs Horst f.horst@live.at
www.von-der-fuchskehle.at
Lehenbauerstr. 7 3352 St. Peter In Der Au 0676-5214628
"vom Gernkogel Gruber Richard r.gruber@sbg.at
www.sbg.at/haus.gernkogel
Alpendorfsiedlung 8 5600 St. Johann/Pongau 0664-3451300
"vom Hartbergerland" Kappner Johann office@kappner.at
www.schaeferhunde.at
Oberer Wiesenweg 6 8234 Rohrbach 0664-2080057
"von Haus Styria" Pinnitsch Wolfgang yogipinni@gmx.at
www.hausstyria.at
Pirching 8 8081 Heiligenkreuz am Waasen 0664-9464409
"vom Haus Willerau" Pertl Edgar edgarpertl@gmx.at
www.schaeferhunde-pertl.at
Steinbrückl 1a 7531 Kemeten, Burgenland 0699-11051990
"vom Hennabühel" Madlener Alberg albert.madlener@hotmail.com
www.hennabuehel.at
Austrasse 38 6832 Sulz 0650-2710444
"vom Höllgebirge" Kolnberger Cornelia c.kolnberger@eduhi.at
www.vom-hoellgebirge.at
Bahnhofstraße 7 4810 Gmunden 0664-5968328
"von der Klauskapelle" Schwarzinger Jürgen juergen.schwarzinger@a1.net Dominik Ecklstr. 26 3921 Langschlag 0664-1333960
"vom Kupferschlößl" Rath Johann office@kupferschloessl.at
www.kupferschloessl.at
Gundersdorf 4 8413 St. Georgen/Stmk 0664-2218404
"aus der Königshöhle Eitler Johannes info@koenigshoehle.at
www.koenigshoehle.at
Oberhausenweg 39 6373 Jochberg 0664-1313211
"von da Kummahexa" Staudacher-Madlener Alexandra xandy@madlener.ws
www.kummahexa.at
Gässele 2 6841 Mäder 0660-8121906
"von der Lan" Maurer Dietmar Mag. jur. maurer.dietmar@gmx.at Edelsgraben 46
Am Rosenberg
8334 Riegersburg 0664-4596427
"vom Laudachsee" Riegl Ernst riegllaudachsee@gmx.at Rittham 26 4812 Pinsdorf 0650-7015052
"vom Leithawald" Ehrenhofer Erich e.ehrenhofe@aon.at
www.leithawald.com
Schafschere 5 2752 Wöllersdorf 0664-3582989
"von der Lilienwiese" Hinteregger Christian ch.hinteregger@inode.at
www.lilienwiese.at
Auf der Matte 35 6900 Bregenz 0650-8771899
"vom Marchgraben" Atterbigler Britta atterbigler@aon.at
www.marchgraben.at
Gartengasse 196 2753 Dreistetten 0699-11889854
"vom Pastorenhof" Wächter Peter p.v.waechter@aon.at Hauptstraße 139 2181 Dobermannsdorf 0664-3011962
"von der Reichenau" Sporer Ingrid manfred.voetter@aon.at
www.zuchtstaette-vonderreichenau.at
Weineckstr. 3/1 6170 Zirl/Tirol 0699-10732863
"vom Ressnigsee" Kirbisch-Marko Astrid astrid.kirbisch@a1.net
www.zwinger-ressnigsee.at
Laak 4 9170 Ferlach 0664-2534755
"vom Schiefergebirge" Kager Karl k.kager@aon.at
www.schiefergebirge.at
Schaueregg 103 2872 Mönichkirchen 0664-1339454
"von der Siegerstraße" Geyer Wolfgang wolfgang.geyer@gmx.at
www.siegerstrasse.at
Pichlhofen 76 8756 St. Georgen 0650-3724650
"vom Soistal" Prack Hans hansprack@aon.at
www.working-dog.eu/user/Hans-PRACK-33515
Soisstrasse 32 3204 Kirchberg/Pielach 0664-1614423
"aus Steiniger Grube" Steingruber Reinhold office@steingruber.cc
www.hundebetreuung.cc
Guggenmoosstraße 40 5020 Salzburg 0664-8673779
"von der Sulzbachwiese" Mauch Jürgen office@schaeferhunde-mauch.at
www.schaeferhunde-mauch.at
Wiener Neustädterstr.43 7035 Steinbrunn 0664-3516141
"vom Team Falkenberg" Eder Manfred patrick.e@ainet.at
www.vom-team-falkenberg.at
Mitterweg 62 8761 Pöls 0664-3163987
"vom Traisental" Beneder Adolf beneder@live.at
www.beneders.at
Mariazellerstr. 48 3160 Traisen 0664-4105082
"von der Tscheppaschlucht" Kornprat Bruno bruno.kornbrat@aon.at
www.tscheppaschlucht.com
Unterloibl 9  9163 Unterbergen 0664-3740075
"vom Vorderwald" Faißt Alois info@alfa-wohnbau.at
www.vorderwald.com
Zeihenbühl 98 6951 Lingenau 0664-4609048
"von der Wolfskralle" Schludermann Hermann wolfskralle@gmx.net
www.wolfskralle.at
Lassein 15 9121 Lassein 0676-9027699
"vom Wolfsursprung" Satzinger Wolfgang wsatzinger@yahoo.de Lindenfeld 25 4291 Lasberg 0650-2915448

 

Rechtliche Hinweise
Wir prüfen und modifizieren regelmäßig die Informationen auf unserer Website. Dennoch können Daten bereits an Gültigkeit verloren haben. Wir übernehmen daher keine Haftung und Garantie für die Richtigkeit und Vollständigkeit der veröffentlichten Informationen. Gleiches gilt für andere Seiten, auf die mittels Hyperlink Zugriff erlangt wird.
Aufbau und Inhalt unserer Website ist urheberrechtlich geschützt. Die Verwendung von Texten oder Bildmaterial bedarf unserer vorherigen Zustimmung.
Dieses Verzeichnis ist ein Auflistung der Züchter die ihre Eintragung beantragt haben, sie beinhaltet nicht alle SVÖ Züchter!