Richter

SVÖ Obediencerichter
SVÖ Rettungshunderichter
SVÖ Breitensportrichter
SVÖ Breitensportrichteranwärter
SVÖ Agilityrichter
SVÖ Therapiehunderichter

 
SVÖ-Leistungsrichter (Schutz und Gebrauchshunde)
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Arbeiter Horst   Wellingtalstraße 12
A 8451 Heimschuh
03452-85401
0664-6387125
horst.arbeiter@gmx.at 17 28
Brunner Josef Jura Soyfergasse 10/8/24
A 1110 Wien
0676-9318587 ch.brunner48@gmx.at 90 47
Denk Ernst Untere Bahnstr. 19
8073  Feldkirchen bei Graz
0664-3364189 denk.ernst@gmx.at 155 37
Diesenreither Robert Spitzerweg 9
A 4816 Gschwandt
0676-9339160 r.diesenreither@gmail.com 143 36
Eitler Johannes Oberhausenweg 39
A 6373 Jochberg
0664-1313211 info@koenigshoehle.at 121 50
Enzinger Helmut   Nonntaler-Hauptstr. 23
A 5020 Salzburg
0662-842245
0664-4421918
office@tischlerei-enzinger.at 41 103
Faißt Alois Zeihenbühl 98
A 6951 Lingenau
05513-6144
0664-4609048
info@alfa-wohnbau.at 8 12
Fellner Wolfgang Am Damm
A 4540 Bad Hall
0676-4954981 flightengineer01@gmx.at 60 46
Furtmüller Ferdinand Am Seisberg 32 B
A 4490 St. Florian bei Linz
0664-73689011 furtmueller@gmx.net 73 11
Geritzer Christiane Strohdorf 4/1
A 3232 Bischofstetten
0664-8257393 christiane.geritzer@gmx.at 50 100
Glaser Hans Hofstättenweg 2/Parz. 2
A 1220 Wien
01-2806708
0664-2015767
hans.glaser@schaeferhund.at 139 10
Glück Günter Rüstorf 87
A 4690 Schwanenstadt
0676-5412526 guj.glueck@gmx.at 123 48
Hafner Wolfgang Sperlingweg 5
2601  Sollenau
0664-8121648 wolfgang.hafner@unicreditgroup.at 118 59
Hauk Andreas Heideweg 22
A 2440 Reisenberg
0664-8257374 a.hauk@drei.at 90 142
Hinteregger Christine Auf der Matte 35
A 6900 Bregenz
0650-5330595 ch.hinteregger@inode.at 25 7
Hüppe Karin Allerheiligen 36
A 8643  Kindberg
0664-2424709 karinhueppe@a1.net 69 130
Hüppe Richard Gartengasse 2
A 8650 Kindberg
0664-9179299
0664-9179299
Richard.Hueppe@twin.at 69 54
Kampenhuber Franz Balgraderstrasse 7
A 4493 Wolfern
0650-9358840 franz.kampenhuber@hotmail.com 107 14
Karlsböck Renate Scheitelstrasse 15
A 4511 Allhaming
0676-4163151 rkarlsboeck@hotmail.com 73 216
Kastelic-Sakoparnig Bruno Ignaz Harrerstr. 58
A 5020 Salzburg
0662-438979
0676-3140464
monsena@aon.at 42 135
Koczi Erik   x Am Rosenhügel 149
A 2401 Fischamend
02232-76226
01-700722066
E.Koczi@viennaairport.com 122 137
Kohlbauer Maximilian Gassenbauerweg 17
A 4643 Pettenbach
07615-2100
0664-1714603
max.kohlbauer@aon.at 11 43
Krug Hansjörg Axamerstrasse 2
6175  Kematen/Tirol
0664-80140408 krugis@aon.at 12 15
Küchel Martin Jun Rotte Nöchling 40
A 3332 Rosenau, Sonntagberg
0664-8245371 martin.kuechel@gmx.at 34 32
Lochbihler Hermann Allgäuerstrasse 20
A 6682 Vils
05677-8426
0049-151-14266646
hermann.lochbihler@gildemeister.com 150 45
Madlener Albert Austrasse 38
A 6832 Sulz
05522-45461
0650-2710444
albert.madlener@hotmail.com 8 66
Markschläger Robert Kellnering 50
A 4081 Hartkirchen
07273-7058
0676-81421581
r.markschlaeger.oekv@gmx.at 13 29
Mayerl Peter Bretterau 32
A 4814 Neukirchen/Altmünster
07618-20095
0664-73639163
peter.mayerl@schaeferhund.at 9 56
Märker Willi Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis
05523-51338
0664-8610083
maerker.vhv@vol.at 21 99
Müllegger Günther Neubauerstr. 39
A 4050 Traun
07229-65522
0664-1557200
37 104
Ostertag Josef Kirchengasse 11
A 3483 Feuersbrunn
0699-13834747 josefostertag@gmx.at 136 112
Pertl Edgar Steinbrückl 1a
A 7531 Kemeten, Burgenland
0699-11051990 edgarpertl@gmx.at 36 22
Pfeffer Josef Südtirolerplatz 1/5
A 1040 Wien
01-5053284
0664-1560413
josef.pfeffer@josefpfeffer.at 103 937
Pöttschacher Karl Neilreichgasse 105/11/18
A 1100 Wien
0664-3522922 karl.poettschacher@gmx.at 103 42
Prack Hans Soisstrasse 32
A 3204 Kirchberg/Pielach
02722-7143
0664-1614423
hansprack@aon.at 90 44
Prem Bernhard Dorfplatz 1
A 6391 Fieberbrunn
05354-88417
0664-2012375
lastal@gmx.at 50 49
Pronebner Johann Weng 52
A 5622 Goldegg-Weng
0664-4523233 j.pronebner@sbg.at 61 143
Regensburger Hermi Kajetan Swethstr. 54/16/64
A 6020 Innsbruck
0699-10127702 hermi.regensburger@a1.net 91 106
Riegl Ernst Rittham 26
A 4812 Pinsdorf
0650-7015052 riegllaudachsee@gmx.at 9 98
Riesel Werner Ing Stephan Jägerstr. 18
A 8605 Kapfenberg
0664-2624500 werner.riesel@aon.at 130 136
Rössler Karl Grillgasse 35/15
A 1110 Wien
0650-3319326 karlroessler45@gmail.com 121 113
Rössler Sabrina Mannswörtherstraße 5a
A 1110 Wien
0664-2843549 mali-sabsi@chello.at 121 53
Schafar Kurt Feldstraße 65
A 2483 Ebreichsdorf
0664-3408212 oerv01@gmail.com 87 110
Schallegruber Josef Moslbergerstr. 19
A 4502 St. Marien
0676-81419026 josef.schallegruber@schaeferhund.at 37 26
Scheyrer Petra Kalvarienberggasse 6
A 2402 Maria Ellend, Donau
0664-5058300 petra.scheyrer@gmail.com 121 17
Schnabel Karl Maggastraße 19
A 8430  Tillmitsch
0664-5444342       karl.schnabel@a1.net 114 6
Stifter Heinz Thaddäus Stammelstr. 36/39
A 8052 Graz
0676-8960488 heinz.stifter@gmail.com 123 8
Strecher Karin Jauring 131
A 8623 Aflenz
03861-3825
0664-73520976
k.strecher@gmx.at 130 18
Strecher Manfred Jauring 131
A 8623 Aflenz
03861-3825
0664-6157362
k.strecher@gmx.at 130 21
Tauber Claudia   x Linzer Strasse 342/6
A 1140 Wien
0699-17153871 ctauberstreicher@gmail.com 2 141
Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Unterweger Horst Mantscha 97
A 8054 Graz-Straßgang
0664-6354108 horst.unterweger@gmx.net 62 13
Wagner Alfred Rapoldeck 54
A 3335 Weyer
07355-7329
0664-2314576
alfredwagner@aon.at 95 20
Wehinger Helmut Sohlstrasse 7
A 6845 Hohenems
05576-74969
0664-5360086
helmut.wehinger@schaeferhund.at 8 134
Weizdörfer Heinrich Lagergasse 8
A 2424 Zurndorf
02147-22023
0664-1317340
info@malinois.at 33 93
Westreicher Manfred Bahnstraße 15
A 6401 Inzing
0664-4066308 westi.1@live.at 157 213
 

SVÖ-Leistungsrichteranwärter (Schutz und Gebrauchshunde)
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Schmidhuber Jürgen Furtberg 29
4540  Bad Hall
0676-3729736 j.schmidhuber@aon.at 107 0
Schopp Cornelia Frauenschuhgasse 5
3100  St. Pölten
0676-7228037 cornelia.schopp@hotmail.com 4 0


SVÖ-Formwertrichter (SVÖ-Körmeister sind mit *gekennzeichnet)
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Aichhorn Georg Ing. Haberle Mühleweg 99
A 9500 Villach
0664-1601933 muehlenweg@aon.at 105 2
Fritsche Thomas In der Mellen 470
A 6881 Mellau
05518-2430
0676-7842122
kanisfluhhunde@hotmail.com 8 40
*Kampenhuber Franz Balgraderstrasse 7
A 4493 Wolfern
0650-9358840 franz.kampenhuber@hotmail.com 107 14
*Pertl Edgar Steinbrückl 1a
A 7531 Kemeten, Burgenland
0699-11051990 edgarpertl@gmx.at 36 22
*Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
*Wehinger Helmut Sohlstrasse 7
A 6845 Hohenems
05576-74969
0664-5360086
helmut.wehinger@schaeferhund.at 8 134

SVÖ-Formwertrichteranwärter
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Schnöll Siliva Wimberg 98
5421  Adnet
0664-4343953 silvia.schnoell@gmx.at 74 0
 
 
SVÖ-Obediencerichter
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Furtmüller Ferdinand   Am Seisberg 32 B
A 4490 St. Florian bei Linz
0664-73689011 furtmueller@gmx.net 73 11
Kampenhuber Franz Balgraderstrasse 7
A 4493 Wolfern
0650-9358840 franz.kampenhuber@hotmail.com 107 14
Kurzbauer Johann Ketzergasse 173
A 2380 Perchtoldsdorf
01-8673334
0664-4524017
kurzbauer.johann@aon.at 1 51
Lochbihler Hermann   Allgäuerstrasse 20
A 6682 Vils
05677-8426
0049-151-14266646
hermann.lochbihler@gildemeister.com 150 45
Markschläger Robert Kellnering 50
A 4081 Hartkirchen
07273-7058
0676-81421581
r.markschlaeger.oekv@gmx.at 13 29
Märker Willi Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis
05523-51338
0664-8610083
21 99
Müllegger Günther Neubauerstr. 39
A 4050 Traun
07229-65522
0664-1557200
37 104
Pfeffer Josef Südtirolerplatz 1/5
A 1040 Wien
01-5053284
0664-1560413
josef.pfeffer@josefpfeffer.at 103 937
Rössler Karl Grillgasse 35/15
A 1110 Wien
0650-3319326 121 113
Schafar Kurt Feldstraße 65
A 2483 Ebreichsdorf
0664-3408212 87 110
Schallegruber Josef Moslbergerstr. 19
A 4502 St. Marien
0676-81419026 josef.schallegruber@schaeferhund.at 37 26
Scheyrer Petra Kalvarienberggasse 6
A 2402 Maria Ellend, Donau
0664-5058300 petra.scheyrer@aon.at 121 17
Tauber Wolfgang Dr.   Linzerstrasse 342
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Wagner Alfred Rapoldeck 54
A 3335 Weyer
07355-7329
0664-2314576
alfredwagner@aon.at 95 20
Weizdörfer Heinrich Lagergasse 8
A 2424 Zurndorf
02147-22023
0664-1317340
info@malinois.at 33 93
 
SVÖ-Rettungshunderichter
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Enzinger Helmut    Nonntaler-Hauptstr. 23
A 5020 Salzburg
0662-842245
0664-4421918
office@tischlerei-enzinger.at 41 103
Faißt Alois Zeihenbühl 98
A 6951 Lingenau
05513-6144
0664-4609048
info@alfa-wohnbau.at 8 12
Fischer Heinrich
Hochriedl 1
A 4817  St. Konrad
0664-5321778 h.fischer@inode.at 63 173
Geritzer Christiane Strohdorf 4/1
A 3232 Bischofstetten
0664-8257393 christiane.geritzer@gmx.at 50 100
Hauk Andreas Heideweg 22
A 2440 Reisenberg
0664-8257374 a.hauk@drei.at 90 142
Herzog Klaus Rudersbach 10
A 4202 Hellmonsödt
0664-3239564 herzogklaus@gmx.at 83 176
Hiltpolt Hannes
Prinz Eugenstraße 19
A 6176  Völs
0664-5765015 Hannes.hiltpolt@ak-tirol.com 72 144
Koczi Erik   x Am Rosenhügel 149
A 2401 Fischamend
02232-76226
01-700722066
E.Koczi@viennaairport.com 122 137
Russegger Alois Laubichl 55
A 5452 Pfarrwerfen
0664-4125116 arussegger@aon.at 75 178
Schafar Kurt Feldstrasse 65
A 2483  Ebreichsdorf
0664-3408212 oerv01@gmail.com 87 110
Thanner Gerd    Oberweg 19
A 4844  Regau
0650-3626335 g.thanner@aon.at 9 182
 
 
SVÖ-Breitensportrichter (Unterordnung und Laufbewerb)
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Fellner Wolfgang Franz-Josef-Strasse 2
A 4540 Bad Hall
0676-4954981 flightengineer01@gmx.at 60 46
Fink Alexandra Obstgasse 66
A 2700 Wiener Neustadt
0664-5232861 alexandra.fink@inode.at 16 84
Fink Barbara Obstgasse 66
A 2700 Wiener Neustadt
0664-1552751 fink.barbara@gmx.at 16 87
Kurzbauer Johann Ketzergasse 173
A 2380 Perchtoldsdorf
01-8673334
0664-4524017
1 51
Müllegger Günther Neubauerstr. 39
A 4050 Traun
07229-65522
0664-1557200
37 104
Pöttschacher Karl    Neilreichgasse 105/11/18
A 1100 Wien
0664-3522922 103 42
Reuscher Andreas Ing Mariatrosterstr. 380
A 8044 Graz-Mariatrost
0316-576286
0650-5762861
andreas.reuscher@artus-software.at 59 35
Schafar Kurt Feldstraße 65
A 2483 Ebreichsdorf
0664-3408212 office@hundeschule.co.at 87 110
Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Wagner Heribert Hauptstrasse 92
A 7033 Pöttsching
0664-4214028 hw.heribert.wagner@gmail.com 159 215

  

SVÖ-Breitensportrichteranwärter
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Schiffer Jutta Hirschengasse 16
A 8045 Graz-Andritz
0316-674994
0664-1203708
svoeog59@chello.at 59 0

 

SVÖ-Agilityrichter
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Hüppe Karin Allerheiligen 36
A 8643  Kindberg
0664-2424709 karinhueppe@a1.net 69 130
Märker Willi Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis
05523-51338 FA.64586-17
0664-8610083
maerker.vhv@vol.at 21 99
 
 
SVÖ-Therapiehunderichter
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
           

 

x wird derzeit nicht ausgeübt, bzw. SVÖ-Betreuung ruht !

Hinsichtlich der Anerkennungen von österreichischen Ausbildungskennzeichen oder Zuchtbewertungen im Ausland,

setzten Sie sich bitte mit der SVÖ-Verwaltung in Verbindung !